Дело ...
...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Луховицы ...
Судья Луховицкого районного суда Московской области Невмержицкая Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Н.В, с участием переводчика В.Х
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Н.В, ... года рождения, уроженца Социалистической Республики ..., гражданина и жителя СР Вьетнам, временно пребывающего по адресу: ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, близких родственников - граждан РФ, не имеющего, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
... в 13 ч. 43 мин. по адресу: ..., был выявлен гражданин Социалистической Республики ... Н.В., который ... прибыл на территорию Российской Федерации, со сроком пребывания по визе № ... до ..., по истечении определенного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Абзацем вторым пункта 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом (п.2 ст. 5 названного выше Федерального закона).
В соответствии с п.5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьёй 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Н.В в судебном заседании не отрицал, что ....2021 прибыл в Российскую Федерацию и более территорию РФ не покидал, т.к. не было денежных средств на обратную дорогу. Действующих патента и разрешения на работу не имеет.
Виновность последнего подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом ... об административном правонарушении от ..., в котором изложено существо правонарушения (л.д. 2); письменными объяснениями ... (л.д. 3); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ с датой въезда в РФ ..., датой планируемого убытия по визе до ... (л.д. 8).
Таким образом, оценивая доказательства по делу, судья считает вину Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью установленной.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
В силу положений ч.5 ст. 3.10 КоАП РФ и ввиду отсутствия у Н.В. документов, удостоверяющих личность, суд считает возможным применить к Н.В содержание в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г.о. Егорьевск.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Н.В признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .... с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения настоящего постановления применить к Н.В содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, то есть в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г.о. Егорьевск.
Исполнение настоящего постановления в части принудительного выдворения возложить на Специализированный Отдел по выдворению УФССП по МО по Московской области, в части содержания в специальном приёмнике - на начальника Центра временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г.о. Егорьевск.
Постановление в части помещения в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению.
Получатель штрафа: ...
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А.Невмержицкая