№ 2-490/2023
32RS0021-01-2023-000644-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ляшковой Т.М.,
при секретаре судебного заседания Ерченко О.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периода работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОСФР по Брянской области) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периода работы, обоснование заявленных требований указав, что 17 марта 2023 г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Решением ОСФР по Брянской области от 23 марта 2023 г. истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ и не достижением возраста выхода на пенсию. Период ее трудовой деятельности со 2 сентября 2002 г. по 20 октября 2015 г. в качестве нотариуса Новозыбковского нотариального округа Брянской области ввиду не подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня не был включен в стаж работы в особых условиях труда по Списку № 2. Страховой стаж составил 25 лет 1 месяц 21 день, величина индивидуального пенсионного коэффициента на 31 декабря 2021 г. – 31,116. Истец с решением ответчика не согласна, поскольку с 26 апреля 1986 г. по 23 августа 1995 г. и с 12 июля 2000 г. по настоящее время она зарегистрирована и постоянно проживает в <...>, территория которого на основании распоряжения Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 237-р, постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 до 20 октября 2015 г. относилась к зоне отселения, а с 21 октября 2015 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074 относится к зоне проживания с правом на отселение. Истец с 23 августа 1995 г. по 11 июля 2000 г. обучалась в Государственном университете по землеустройству г. Москвы, где была зарегистрирована и проживала в студенческом общежитии. С 1 декабря 2000 г. по 30 ноября 2001 г. работала в должности стажера нотариуса в <...>. С 17 декабря 2001 г. на основании Приказа от 13 декабря 2001 г. № 473/01 Управления Минюста России по Брянской области ФИО3 назначена нотариусом, занимающимся частной практикой по Новозыбковскому нотариальному округу, которую осуществляет по настоящее время. Полагает, что имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, просила об удовлетворении заявленных требований, включив в стаж на соответствующих видах работ период работы со 2 сентября 2002 г. по 20 октября 2015 г. в качестве нотариуса Новозыбковского нотариального округа Брянской области.
В судебное заседание истец ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, воспользовавшись правом на ведение дела в суде через представителя.
Представитель истца ФИО1 поддержала заявленные требования по основаниям искового заявления, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Брянской области ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что решение об отказе в назначении пенсии является законным.
Суд, изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
В соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Статья 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон о ЧАЭС) предусматривает, что гражданам, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 13 данного закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Согласно ст. 28.1 Закона о ЧАЭС гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 г., в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона № 4001-ФЗ, или Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости -10 лет).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Как определено в ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «б» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее – Список № 2).
В Список № 2 включены работники, занятые на работах в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварий на атомных объектах, где в соответствии с решением Правительства СССР введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств (код позиции 23307000-17541 п. 7 «Прочие работы» раздела XXXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием»).
Как следует из предоставленных материалов дела, ФИО3, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ г., 17 марта 2023 г. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ОСФР по Брянской области от 23 марта 2023 г. истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ и не достижением возраста выхода на пенсию (л.д. 33). Согласно данному решению, период ее трудовой деятельности со 2 сентября 2002 г. по 20 октября 2015 г. в качестве нотариуса Новозыбковского нотариального округа Брянской области ввиду не подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня не был включен в стаж работы в особых условиях труда по Списку № 2. Страховой стаж составил 25 лет 1 месяц 21 день, величина индивидуального пенсионного коэффициента на 31 декабря 2021 г. – 31,116.
Суд не может согласиться с доводами ответчика по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, с 26 апреля 1986 г. по 23 августа 1995 г. и с 12 июля 2000 г. по настоящее время ФИО3 зарегистрирована и постоянно проживает в <...>, территория которого на основании распоряжения Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 237-р, постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 до 20 октября 2015 г. относилась к зоне отселения, а с 21 октября 2015 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074 относится к зоне проживания с правом на отселение, что подтверждается данными справки, выданной ООО «РИРЦ» Брянской области, сведениями удостоверений ЧАЭС (л.д. 31, 11-13).
С 23 августа 1995 г. по 11 июля 2000 г. истец обучалась в Государственном университете по землеустройству г. Москвы (л.д. 14-15), где была зарегистрирована и проживала в студенческом общежитии.
С 1 декабря 2000 г. по 30 ноября 2001 г. ФИО3 работала в должности стажера нотариуса в <...>, с 17 декабря 2001 г. на основании Приказа Управления Минюста России по Брянской области от 13 декабря 2001 г. № 473/01 (л.д. 20) ФИО3 назначена нотариусом, занимающимся частной практикой по Новозыбковскому нотариальному округу, которую осуществляет по настоящее время, что подтверждается данными трудовой книжки, удостоверением (л.д. 17-19, 22).
Согласно данным справки от 17 апреля 2023 г. №, выданной Брянской областной нотариальной палатой, нотариус ФИО3 с 17 декабря 2001 г. по 31 декабря 2020 г. вела прием граждан по адресу: <адрес>, ей была установлена пятидневная сорокачасовая рабочая неделя, с 1 января 2020 г. по настоящее время ведет прием по адресу: <адрес>, режим работы - пятидневная сорокачасовая рабочая неделя (л.д. 23).
По сведениям справки от 19 апреля 2023 г. № и справки по начислениям, выданным ОСЗН г. Новозыбкова Брянской области, ФИО3 за период с 1 февраля 2009 г. по 31 октября 2017 г. представляя табеля учета рабочего времени, получала выплаты ежемесячной денежной компенсации работающим в радиационной зоне в полном объеме, выплаты поступали под кодом № 80 (л.д. 24, 25-30).
Сведения о занятости истца в течение полного рабочего дня подтверждает также представленный в материалы дела график приема граждан нотариусом Новозыбковского нотариального округа Брянской области ФИО3, вывеска (фотография) с графиком приема граждан на входной двери офиса (л.д. 48, 49).
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 и применяемых при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 29, утвердившим разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствие со ст. 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственный пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (п. 5).
Таким образом, на основании установленных обстоятельств дела и приведенных норм права, принимая во внимание наличие доказательств трудовой занятости истца в течение полного рабочего дня, суд приходит к выводу о включении в стаж на соответствующих видах работ согласно Списку №, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №, периода работы ФИО3 со ДД.ММ.ГГГГ по 20 октября 2015 г. в качестве нотариуса Новозыбковского нотариального округа Брянской области и признании за ней права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В данном случае, с учетом достижения 45-летнего возраста истцом ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, признании за истцом права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 20 марта 2023 г.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (паспорт серии 1522 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>, КПП 325701001) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периода работы удовлетворить.
Признать, начиная с 20 марта 2023 г., право ФИО3 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона РФ от 15 мая 1991 г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», включив в стаж работы на соответствующих видах работ согласно Списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, период работы со 2 сентября 2002 г. по 20 октября 2015 г. в качестве нотариуса Новозыбковского нотариального округа Брянской области.
Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд Брянской области.
Судья Т.М. Ляшкова
Мотивированное решение изготовлено 6 июня 2023 года.