Уникальный идентификатор дела № 65RS0001-01-2023-005811-15

Дело № 2-6096/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск 26 октября 2023 года

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Матвеевой Т.П.,

при секретаре судебного заседания Кузьмичевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО СК «Росгосстрах» обратилось с иском к ответчику ФИО о взыскании в порядке регресса суммы страхового возмещение в размере 85 547 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2 766 рублей 41 копейка.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 22 февраля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, застрахованного у истца по договору № (страхователь ФИО) и транспортным средством, которым управлял ответчик ФИО Виновником дорожно-транспортного происшествия является водитель ФИО, риск его гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортного средства застрахован не был. Поскольку истец выплатил страхователю страховую сумму в размере 85 547 рублей, в исковом заявлении поставлены требования о взыскании с ответчика в пользу истца в порядке регресса суммы страхового возмещение в размере 85 547 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2 766 рублей 41 копейка.

В последующем истец в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодека РФ уточнил исковые требования просил взыскать с ответчика в его пользу 91 200 рублей.

В судебное заседание представитель ПАО СК «Росгосстрах» и ответчик ФИО, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных, но не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства как по отдельности, так и в их совокупности по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (Далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции, действовавшей на момент ДТП к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, копией материала административной проверки по факта доролжно-транспортного происшествия, что 22 февраля 2023 года по вине водителя транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационной номер № ФИО в 7 часов 40 минут на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортному средству«<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, застрахованному у истца по договору №, были причинены механические повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от 24 февраля 2023 года ФИО подвергнут административному наказанию за совершение администрати-вного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП ФР в виде штрафа в сумме 1500 рублей.

Постановлением по делу об административном правонарушении № по делу об административном правонарушении от 24 февраля 2023 года ФИО признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 800 рублей.

Собственник получавшего повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № ФИО обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением об оплате ремонта поврежденного транспортного средства, представив необходимые документы для рассмотрения страхового случая.

Автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № был осмотрен экспертом 27 февраля 2023 года, определена стоимость восстановительного ремонта автомобиля.

Согласно акта о страховом случае № <данные изъяты> сумма страхового возмещения, причитающаяся ФИО составила 85 447 рублей.

Согласно Заключению эксперта № от 6 июля 2023 года размер расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждений транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, возникши х в результате рассматриваемого страхового события без учета износа, округленно составляет 91200 рублей.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ответчика не была застрахована.

Платежным поручением № от 1 марта 2023 года ПАО СК «Росгосстрах» перечислило ФИО по страховому акту № сумму в размере 85 547 рублей 00 копеек.

Платежным поручением № от 20 июля 2023 года ПАО СК «Росгосстрах» перечислило ФИО по страховому акту № сумму в размере 5653 рублей 00 копеек.

Поскольку ПАО СК «Росгосстрах» исполнило свои обязательства по договору <данные изъяты>, возместив ущерб, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 91 200 рублей, а также учитывая, что страховщик имеет право регресса к причинителю вреда, суд удовлетворяет требования истца о возмещении ущерба в порядке регресса в полном объеме исходя из имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно платежному поручению № от 14 июня 2023 года истец оплатил государственную пошлину при подаче иска в суд в сумме 2 766 рублей 41 копейка, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. 98,103, ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 169 рублей 59 копеек в доход городского округа « г.Южно-Сахалинск».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО о взыскании страхового возмещения в порядке регресса - удовлетворить.

Заявление ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО о взыскании судебных расходов по уплате государст-венной пошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО ( паспорт <данные изъяты>) сумму убытков в порядке регресса в размере 91 200 рублей, а также судебные расходы в размере 2 766 рублей 41 копейка.

Взыскать с ФИО ( паспорт <данные изъяты>» государственную пошлину в размере 169 рублей 59 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Матвеева Т.П.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Матвеева Т.П.