ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...>.
02 января 2025 г.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Першина О.В. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении,
ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>,
документ, удостоверяющий личность – заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства № от ДД.ММ.ГГГГ ОВМ <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 20 минут в ходе ОПО «Нелегал» сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Респ. <адрес> ФИО1, который, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы. ФИО1 не выехал ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации по истечении 90 суток и по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В связи с изложенным, руководствуясь тем, что уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания попадает под признаки положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но выявлено в Московской области, гражданин ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил, полностью признав факт правонарушения.
Помимо объяснений ФИО1 его вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; - заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства № от ДД.ММ.ГГГГ ОВМ <адрес> на имя ФИО1;- рапортом ЗКВ ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому городскому округу ФИО2, выявившей факт правонарушения;- справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; - и другими материалами дела.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
С учетом изложенного в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, который длительное время пребывая на территории РФ мер к легализации своего положения не принял, не работает, легальных источников дохода и как следствие средств к существованию не имеет, также не имеет намерений добровольно покинуть территорию РФ, в связи с чем суд полагает назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с дополнительной мерой наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствие с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации суд полагает применить к нему содержание в специальном учреждении.
На основании ч.3.1 ст.18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен ей не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УИН 18880450255013580163
ИНН <***> КПП 500701001
Наименование получателя платежа – УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому городскому округу МО)
Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО
Расчетный счет - <***>
БИК – 004525987 КБК 1881160118109000140 Код ОКТМО - 46515000
Исполнение постановление в виде принудительного выдворения за пределы РФ возложить на службу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
До исполнения наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ – в Спецучреждение полиции Московской области.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья