дело № 2а-3108/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Киров
Октябрьский районный суд г. ФИО2 Кировской области в составе:
председательствующего судьи Уськовой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Пушкаревой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к прокуратуре Октябрьского района г.ФИО2 о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. ФИО2 с требованием о признании незаконным бездействия прокуратуры Октябрьского района г. ФИО2 по объективному и всестороннему рассмотрению заявления от 04.06.2023.
В ходе рассмотрения дела установлено, что вышеуказанный административный иск ФИО1 принят Октябрьским районным судом г. ФИО2 с нарушением правил подсудности, установленных КАС РФ.
Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что прокуратура Октябрьского района г. ФИО2 расположена на территории Первомайского района г. ФИО2, административный истец проживает по адресу : <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания ФИО1, заместитель прокурора Октябрьского района г. ФИО2 Пономарев Н.А. не возражали против направления дела по подсудности.
Вместе с тем, административный истец просил направить данное дело по месту его жительства в Нововятский районный суд г. ФИО2.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).
Частью 1 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу ст. 24 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
Таким образом, с учетом мнения административного истца, суд приходит к выводу о подаче административного иска с нарушением правил подсудности, вследствие чего в силу п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ дело должно быть передано в Нововятский районный суд г. ФИО2 о решении вопроса о принятии к своему производству и рассмотрению по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24,27 КАС РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № 2а-3108/2023 по административному иску ФИО1 к прокуратуре Октябрьского района г.ФИО2 о признании незаконным бездействия - передать по подсудности в Нововятский районный суд г0,0. ФИО2 для решения вопроса о принятии к производству и рассмотрении дела по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения в Кировский областной суд.
Судья А.Н. Уськова