5-224/2023
УИД 53RS0022-01-2023-001765-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 марта 2023 года Великий Новгород
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Калмыкова Е.А. (по адресу: Великий Новгород, ул. Октябрьская, д. 15), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 Р.И.М., переводчика Мохамед А.М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 Р.И.М., <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОБ ППСП УМВД России по г. Великий Новгород ФИО2 в отношении ФИО1 Р.И.М. составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение по подведомственности в Новгородский районный суд.
При рассмотрении дела ФИО1 Р.И.М. указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не оспаривала, указав, что родственников на территории России не имеет, из НовГУ в настоящее время отчислена. Планирует самостоятельно покинуть территорию РФ.
Выслушав объяснения ФИО1 Р.И.М., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> была установлена гражданка Египта ФИО1 Р.И.М., которая прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Домодедово» по визе серии 12 №, до ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории Российской Федерации на законных основаниях. ФИО1 Р.И.М. новую визу не оформила, территорию Российской Федерации своевременно не покинула. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Р.И.М. на территории Российской Федерации находится незаконно, уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОБ ППСП УМВД России по г. Великий Новгород ФИО2, сведениями из информационной базы АС ЦБДУИГ о передвижении ФИО1 Р.И.М. и другими материалами дела.
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, судья считает, что действия гражданки ФИО1 Р.И.М. получили верную квалификацию.
При назначении административного наказания в виде административного штрафа судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, ей имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих, административную ответственность не имеется.
В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая приведенные нормы права и обстоятельства дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в пределах санкции статьи - в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ, препятствий для назначения дополнительного наказания не имеется.
Суд считает необходимым определить форму, в которой должно исполняться административное наказание в виде административного выдворения, как контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с безальтернативным административным выдворением за пределы Российской Федерации, то есть санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний.
Оснований для освобождения ФИО1 Р.И.М. от какого-либо вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе и выдворения, не имеется, с учетом отсутствия прочных семейных связей на территории РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 Р.И.М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
УФК по Новгородской области (УМВД России по Новгородской области)
Номер счета получателя 03100643000000015000, ИНН <***> ОКТМО 49701000, отделение Новгород, УФК по Новгородской области г. Великий Новгород, БИК 014959900, кор/счет 40102810145370000042, КБК 18811601181019000140, УИН 18880453230001034664.
Разъяснить гражданке ФИО1 Р.И.М., что она обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении административного наказания.
Возложить контроль за исполнением назначенного наказания в виде административного выдворения на УМВД России по Новгородской области.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Подпись Е.А. Калмыкова