УИД 50RS0043-01-2023-000333-48

Дело №2-327/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года р.п. Серебряные Пруды Московской области

Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Цунаевой А.А.,

при секретаре Евлампиевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Серебряные Пруды Московской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Серебряные Пруды Московской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

Ответчик - представитель администрации городского округа Серебряные Пруды Московской области, надлежащим образом извещенный о времени и дате слушания дела, в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии участников процесса.

Обсудив доводы истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спорным имуществом является земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежал на праве собственности ФИО4, что подтверждается свидетельством о праве собственности (л.д. 25-26).

Материалами дела установлено, что истец состоял в зарегистрированном браке с ФИО4 с 11.01.1991 по 29.01.2014. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № района Бирюлево Восточное ЮАО г. Москвы.

Также судом установлено, что в период брака ФИО4 на основании договора купли – продажи от 22.05.1997 был приобретен спорный земельный участок. Право собственности на земельный участок было зарегистрировано на ФИО4

На основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 04.07.2015 было разделено общее имущество супругов, за ФИО1 было признано право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер.

Согласно сведениям нотариуса Московского городского нотариального округа г. Москвы ФИО2 наследственное дело к имуществу ФИО4 не заводилось.

После смерти ФИО4 истец более 25 лет продолжает добросовестно, открыто и непрерывно владеть и пользоваться всем земельным участком.

В течение всего срока владения ФИО1 недвижимым имуществом (земельным участком) претензий от кого-либо к ней не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял, споров в отношении владения и пользования истцом указанным недвижимым имуществом нет. Обратного суду не представлено.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

Ответчик права собственности истца на спорный земельный участок не оспаривает.

Таким образом, суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области.

Председательствующий А.А. Цунаева

Решение в окончательной форме принято 17.07.2023