Дело № 2-872/2025 УИД 27RS0006-01-2024-005804-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 17 июня 2025 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края,
в составе единолично судьи Константиновой М.Г.
при секретаре Великодной Д.В.
с участием истицы ФИО1
представителя истцов ФИО2
представителя ответчика ФИО6
прокурора Васильевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО8 к войсковой части №, ФИО9 о признании утратившим право на получение единовременного пособия и компенсационных выплат, признании фактическим воспитателем, признании права на получение единовременного пособия и компенсационных выплат,
установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском к ответчикам, в обоснование иска указали, что ФИО1 является матерью военнослужащего войсковой части № ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения место рождения <адрес>.
Согласно выписки из приказа командира 64 отдельной гвардейской мотострелковой бригады, рядовой ФИО3, №, призван в рамках частичной мобилизации, назначен приказом командира № гвардейской отдельной мотострелковой бригады (на БМП) по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ № на воинскую должность механика-водителя-электрика <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды довольствия (обеспечения), с ДД.ММ.ГГГГ полагать принявшим дела и должность и вступившим в исполнение служебных обязанностей.
Согласно паспорту РФ <данные изъяты> Зея ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрирован и на дату призыва на военную службу по мобилизации проживал по адресу: <адрес>.
Во время участия сына в специальной военной операции ФИО3 ей не реже 1 раза в неделю звонил и писал смс, довел информацию что он проходит службу в войсковой части №
Приблизительно с середины ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время ФИО3 с истицей на связь не выходил, никакого общения не было, хотя раньше звонил, писал примерно один раз в неделю, при том ни сослуживцам, ни командованию части, ни друзьям по телефонной связи не звонил, смс не направлял, в место проживания и регистрации не прибывал, в подразделение войсковой части № также не прибывал.
Согласно извещения военного комиссариата Индустриального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ № извещают меня, ФИО1, о том, что сын ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ признан безвестно отсутствующим в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР.
В связи с гибелью военнослужащего ФИО3 истица вправе обратиться в уполномоченный орган для рассмотрения заявления к выплате единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".
О своих правах на вышеуказанную выплату вправе заявить и отец ФИО3 - ФИО9, и фактический воспитатель военнослужащего, является истец ФИО8
Истица ФИО1 с ФИО9 находились в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака и свидетельством о расторжении брака I-OT №.
На самом деле истица со своим бывшем мужем разошлись в ДД.ММ.ГГГГ году, не вели совместного хозяйства и общего бюджета, совместно не проживали.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года они жили семьей (в браке у них родилось 2 ребенка, сын - ФИО3 и дочь - ФИО4), проживали в городе <адрес> квартиру не помнит (это семейное общежитие).
Их брак распался вследствие пьянства и безработицы ФИО9 Помощи в воспитании детей он тоже не оказывал, оставить с детьми его один на один истица боялась, так как он мог уснуть пьяный, дети остаются голодные, не собранные в сад или забрать он не в состоянии детей из сада. Весь быт лежал на истице. Однажды, придя с маленьким сыном домой, застала бывшего мужа с другой женщиной.
После решения о разводе ФИО9 уехал жить в <адрес>. Истица с детьми остались проживать по прежнему адресу в городе <адрес>. Позже она подала на развод и их официально развели ДД.ММ.ГГГГ.
После того, как ФИО9, уехал из <адрес>, он прекратил помогать истице и детям как финансово, так и физически. Истица работала на тот момент кассиром в оптовой базе «Прима», им на троих не хватало денег. Бывший муж в Хабаровске проживал у своей двоюродной сестры, где продолжал пьянствовать, на работу он не устраивался первые пол года, его сестра выгнала его из своей квартиры. Позже он устроился на работу, где начальник «закодировал» ФИО9. До ДД.ММ.ГГГГ года истица бесконечно звонила и просила о финансовой помощи, он обещал и не выполнял. Истица подала на алименты. Взысканы алименты с ФИО9 в пользу ФИО1 на содержание детей ФИО3 и ФИО4 алименты в размере 1\3 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия каждого из детей.
Когда дети подросли ФИО9 один-два раза забирал детей к себе на 5-7 дней. Один раз, отвозил к бабушке в <адрес> края, и один раз знакомил с одной из своих женщин.
Все значимые праздники для сына отца не было рядом (первый звонок, последний звонок, выпускной, новый год, дни рождения). Отец в школьной жизни не учувствовал, школу никогда не посещал. ФИО9, в жизни ребенка не принимал участия, с ДД.ММ.ГГГГ года полностью воспитание сына истица взяла на себя. Общения между отцом и сыном не было уже и в старшем возрасте, ни встреч, ни общения по телефону.
В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 встретила ФИО8. Через 2 месяца он переехал к истице и детям в квартиру по адресу: <адрес> они стали жить как семья. Сыну на тот момент было 12 лет. Сын принял ФИО8, них появились «мужские» темы для разговора. ФИО8 большую часть забот о сыне взял на себя, они вместе делали все ремонтные работы по дому, вместе ходили в тренажерный зал, утром делали физическую зарядку. ФИО8 прививал сыну уважительное отношение к женщинам, ценность семьи.
ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО8 родилась дочь - ФИО5. До ДД.ММ.ГГГГ года, пока сын не пошел в армию, они жили все вместе.?
В ДД.ММ.ГГГГ году сын подписал контракт о военной службе и переехал в <адрес> (тогда ему исполнился 21 год), в ДД.ММ.ГГГГ году они поехали вслед за сыном в Хабаровск.
В ДД.ММ.ГГГГ году истица с ФИО8 купили квартиру по адресу: <адрес>, где в том числе зарегистрирован и проживал ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО8 заключили брак.
После того, как сына мобилизовали ДД.ММ.ГГГГ году и отправили в зону СВО, ФИО8, принял решение подписать контракт на прохождение военной службы и поехать вслед за сыном для моральной поддержки и непосредственной поддержки в боевых условиях СВО, подписал контракт с МО РФ ДД.ММ.ГГГГ Они оба проходят военную службу в войсковой части №, что подтверждено справками с части.
С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (совершеннолетие ФИО3) ФИО8 являлся для него полноценным отцом, хоть и не биологическим.
ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО3 заботился о благосостоянии и развитии, между ними была налажена тесная эмоциональной связь, поддерживал его в каких-то конфликтных ситуациях с одноклассниками, оказывал помощь в обучении и воспитании, заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. ФИО8 А.С. заменил ему его биологического отца.
Заработанные ФИО8 А.С. деньги всегда уходили в их семейный бюджет. После школы, после 9 класса ФИО3 поступил в ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж», где проучился он 2 года на платной основе. Оплату производили из их семейного бюджета. Они вместе ходили с ФИО3 в тренажерный зал. В подростковом возрасте часто проводил беседы об употреблении алкоголя, о выборе «плохой» компании и друзей, о влиянии наркотиков на человека, о нарушении законов, чтобы избежать подобного в будущем ФИО3. Своих детей у ФИО8 не было до ДД.ММ.ГГГГ года, он заботился о ФИО3 как о сыне.
ФИО9 утратил право на получение вышеуказанных выплат, подлежащих выплате членам семьи в связи со смертью военнослужащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Истцы, с учетом уточнения исковых требований, просят:
Признать ФИО9 утратившим право на получение единовременного пособия и всех иных компенсационных выплат, подлежащих выплате членам семьи в связи со смертью военнослужащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Признать ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> фактическим воспитателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (до совершеннолетия).
Признать за ФИО8 право на получение единовременного пособия, страховой выплаты и всех иных компенсационных выплат, подлежащих выплате членам семьи, в связи со смертью военнослужащего ФИО3 как фактическому воспитателю.
В судебном заседании истцы ФИО1 иск поддержала по изложенным в нем основаниям.
Истец ФИО8 в судебное заседание не явился, в предыдущем судебном заседании иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
Представитель истцов по доверенностям ФИО2 иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика ФИО11 по доверенности ФИО6 иск не признала, пояснила и указала в письменных возражениях, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год ФИО9 и ФИО1 проживали совместно. Пока ФИО9 работал вахтовым методом работы и зарабатывал деньги на содержание своей семьи, ФИО1 устраивала свою личную жизнь. В ДД.ММ.ГГГГ году семья распалась и ФИО9 переехал в <адрес>, восстановить отношения между супругами было невозможно.
Детей отец не бросал и родственные связи не терял даже с бывшей женой, бывшие супруги пытались наладить отношения между друг другом для детей. ФИО9 помогал А.П. финансово. Даже после заключения брака с ФИО7 он не переставал помогать своей бывшей жене и детям.
В ДД.ММ.ГГГГ году сын ФИО3 приезжал в Хабаровск к отцу, они вместе ездили навестить бабушку (мать отца) в <адрес>. Там ФИО9 учил сына кататься на мотоцикле, ходили вместе на рыбалку, в гости к родственникам.
ДД.ММ.ГГГГ года отец приезжал к детям в <адрес>. Истец в тот период времени проживала в квартире с детьми с совершенно другим мужчиной (не с ФИО8).
А в ДД.ММ.ГГГГ году дочь ответчика приезжала в гости к папе. Жена Ответчика - ФИО12 лично отвозила дочь после того, как она погостила, на поезд. Именно тогда дочь сообщила, что мать стала в этом году проживать с ФИО8
В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 приезжал в гости к отцу в <адрес>. Свой приезд мотивировал желанием устроиться на подработку в летний период. Отец устроил сына через знакомых на автомойку. ФИО3 говорил отцу, что хотел бы учиться в <адрес>, так как из медицинского колледжа, где он учился 2 года был отчислен из-за неуспеваемости, поскольку продолжать учиться медицинскому делу желания не было.
В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 призвали на военную службу. Он служил в войсковой части Князе-Волконское. До присяги проходил лечение в госпитале, где отец навещал сына, привозил ему продукты и сладости. Во время принятия присяги отец присутствовал на этом торжественном мероприятии и поддерживал сына.
ФИО3 и ФИО9 общались очень тепло и душевно, отношения между ними были доверительными. После своего совершеннолетия сын также постоянно приезжал в гости к отцу. Он помогал с ремонтом дома (чинил крышу), оказывал поддержку, проводил время с отцом.
От ФИО3 отцу было известно, что ФИО8 злоупотребляет спиртными напитками и не работает, в связи с чем дома постоянно конфликты и напряженная атмосфера.
Отец всегда поздравлял детей с днём рождения и с праздниками. В день рождения в качестве дополнительной мотивации и поздравления - высылал детям деньги. Также ФИО9 отправлял деньги бывшей супруге для покрытия дополнительных расходов на детей: к началу учебного года, на Новый год, выпускные. Дети периодически звонили отцу и просили деньги. Отец никогда им не отказывал.
ФИО9 был близок с ФИО3, проявлял заботу о его здоровье, физическом, психическом, духовном и в целом нравственном развитии.
В соответствии со свидетельством о смерти, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Отец получил свидетельство о смерти сына.
Требование о признании фактическим воспитателем ФИО8 не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Пленум Верховного суда РФ в п. 50 Постановления от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняет, что под фактическим воспитателем следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.
Действия по воспитанию и содержанию должны быть совершены указанными лицами, в течение не менее 5 лет до достижения военнослужащего совершеннолетия.?
ФИО8 должен был осуществлять воспитание и содержание ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ г. (с ДД.ММ.ГГГГ возраста сына). В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО8 самому было 18-19 лет, он фактически был ребенком. В браке с матерью ФИО3 не состоял. Сведения, что он проживал вместе с ними и воспитывал ФИО3 до 18 лет - заявлены голословно и не подтверждены доказательствами. В браке с ФИО8 мать ФИО3 не состояла.
Под содержанием в данном случае понимаются действия, направленные на обеспечение несовершеннолетнего всем необходимым при отсутствии у него материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество фактического воспитателя должны являться единственным источником средств существования будущего военнослужащего.
С самого момента рождения сына ФИО9 жил вместе с ребенком, воспитывал его и содержал, после расторжения брака с матерью ФИО3 - отец также принимал участие в его воспитании и платил алименты на содержание, как ФИО3 так и дочери. В соответствии с поквартирной карточкой, сын был зарегистрирован вместе с отцом с ДД.ММ.ГГГГ по дату смерти.
На основании изложенного ФИО8 не являлся фактическим воспитателем ФИО3.
У отца никогда не было задолженности по уплате алиментов, к ответственности за ненадлежащее воспитание детей не привлекался, мать не обращалась в суд с требованием о лишении или ограничении отца в родительских правах, поскольку оснований для этого не имелось. Требования заявляются истцом из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды (выплаты за сына на сожителя).?
Истец не знала о смерти ФИО3, свидетельство о смерти получил и представил суду непосредственно Ответчик, так как искал своего сына.
ФИО8 фактически является ровесником сына Ответчика по возрасту, им не было представлено доказательств, что он являлся единственным кормильцем и ФИО3 находился у него на иждивении, не представил доказательств оплаты обучения ФИО3. истцы не состояли в браке до ДД.ММ.ГГГГ года, доказательств нахождения в отношениях до ДД.ММ.ГГГГ года истцы не представили. Представитель ответчика просит в иске отказать.
Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явился, в предыдущем судебном заседании иск не признал по тем же основаниям.
Представитель ответчика Войсковой части № в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора АО «СОГАЗ», ФКУ «Военно-социальный центр» Министерства обороны РФ, Военного комиссариата Индустриального района г. Хабаровска, Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились, о судебном заседании извещены.
Свидетель ФИО25 пояснила, что она является мамой ФИО1, ФИО3 – её внук. Они поженились в ДД.ММ.ГГГГ году, когда истице было 20 лет. Они жили в <адрес> сначала с ними, потом дали квартиру в общежитии. Они разошлись когда внук ходил в 1 или 2 класс. ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, ругался с женой, детей не трогал. Они жили в 5 км друг от друга. ФИО9 на родительские собрания не ходил, в школьной жизни сына не участвовал. Когда они расстались, они не жили вместе. На сына он посылал алименты, и всё. Настя не подавала на алименты. ФИО9 не знал, что сын пропал без вести. Сестра ФИО3 ФИО4 родилась в ДД.ММ.ГГГГ году. Они с ФИО9 жили совместно до ДД.ММ.ГГГГ года. Потом с ФИО9 взыскали алименты, он просил забрать исполнительный лист.
Свидетель ФИО26 пояснила, что она является дочерью ФИО1 и ФИО9 Семью родителей помнит примерно с 6 лет. Отца с 6 лет не помнит. С 6 лет он проживал в <адрес>. Она его ни разу не видела. У брата ФИО3 был личный телефон, он говорил, что общается с отцом. С братом у неё были доверительные отношения. Они с братом никогда не разговаривали насчет отца. Брат не говорил, что ему звонил отец, не рассказывал о подарках. Возможно, отец платил алименты, <данные изъяты> рублей на двоих, <данные изъяты> рублей на ребенка, платить начал не сразу. Отец с ними уроки не учил, не воспитывал. Брат учился платно. Учебу оплачивали мама и ФИО8. Они встретились в 2006 году, она тогда училась в третьем классе. Спустя 2 месяца стали жить вместе с ним. Они жили у бабушки, потом в <данные изъяты> году переехали в квартиру. ФИО8 А.С. работал и они на даче помогали бабушке с дедушкой. У ФИО8 А.С. был с мамой общий бюджет. ФИО8 давал деньги маме. ФИО8 и брат ФИО3 хорошо относились друг к другу. ФИО8 стал отцом и ему, и ей. Если у Влада были вопросы, он всегда обращался к ФИО8. ФИО8 был инициатором занятий спортом. Подарки на день рождения всегда были от него. ФИО3 называл ФИО8 по имени и отцом. ФИО3 не доучился в медицинском колледже, потому что понял, что это не его профессия. Он хотел заниматься чем-то связанным с полицией. Он хотел сначала отслужить в армии, потом служить по контракту. Отец ФИО9 не участвовал в её жизни и в жизни брата, об алиментах она узнала примерно в 12 лет.
Свидетель ФИО27 пояснила, что являлась классным руководителем ФИО3 с 5 до 9 класса. До 7 класса приходила в школу мама ФИО3, после 7 класса появился ФИО8. Они приходили на собрание, она подумала, что это старший товарищ ФИО3.
Отец ФИО3 в школу не приходил. Когда у Влада в 8 классе появились плохие оценки, она попросила адрес отца. Отец приходил, поговорил с Владом. ФИО3 в школе был вежливый, всегда чистый. Она видела ФИО3 почти ежедневно.
Свидетель ФИО28 пояснила, что первого мужа истицы она не знает. ФИО8 – это муж истицы. У истицы двое детей, такого же возраста, как её дети. Дети истицы всегда говорили об ФИО8. У них с ФИО8 были хорошие отношения. ФИО1 работала, потом ушла в декрет. ФИО8 всегда работал. ФИО3 был одет хорошо. Когда ФИО3 что-то спрашивал, ФИО8 ему отвечал. ФИО8 объяснял ФИО3, что курить нельзя, шуметь в подъезде нельзя. ФИО8 никогда не кричал на ФИО3. ФИО8 был для него как отец.
Свидетель ФИО29 пояснила, что она была знакома с сестрой ФИО3 – ФИО4, была у неё дома. Отца ФИО4 она не видела. Видела всё время ФИО8. У них были хорошие отношения. ФИО8 относился к ФИО4 как отец.
Свидетель ФИО30 пояснила, что они с истицей стали совместно работать с ДД.ММ.ГГГГ года, позже стали дружить. Она была в квартире у истицы. У ФИО1 с ФИО8 были семейные отношения. Между ФИО8 и ФИО3 были хорошие отношения, ФИО8 его хвалил.
Свидетель ФИО13 пояснил, что ФИО9 – племянник его супруги. ФИО3 его сын. ФИО9 привозил внука в гости. Они ночевали сутки или двое. С ФИО9 внук постоянно общался. Взаимоотношения у них были как у отца с сыном. Дочь ФИО9 тоже часто бывала у них.
Свидетель ФИО31 пояснила, что ФИО3 – её племянник. ФИО3 приезжал к ним с отцом. ФИО9 и ФИО3 были зарегистрированы у неё. И дочь ФИО10 ФИО9 привозил. ФИО9 всегда приезжал трезвый. Дома у ФИО9 были нормальные отношения. Первая жена ФИО9 – ФИО49, вторая – ФИО50.
Свидетель ФИО32 пояснил, что ФИО9 – муж его матери ФИО7. ФИО3 – сын ФИО14 В ДД.ММ.ГГГГ году он был призван в армию, а ФИО3 приезжал поступать или устраиваться на работу. ФИО3 приходил к отцу. Отношения отца и сына были хорошие. ФИО3 ростом чуть выше его – 176-180 см, чуть похудее его. Короткая стрижка, русые волосы. Он (свидетель) отвозил его к отцу в родительский дом.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она является женой ФИО9 ФИО3 – это сын супруга. Она его знает с ДД.ММ.ГГГГ года. С ФИО9 она знакома с ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ году заключили брак. Он сказал, что любит своих детей и будет им помогать. С ДД.ММ.ГГГГ года они вели совместное хозяйство, у них был совместный бюджет, из которого ФИО9 помогал своим детям. ФИО9 не всегда учитывал свою помощь детям, но она сказала, чтобы он собирал все чеки. Подарки они не учитывали. Отец и сын хорошо относились друг к другу. Семья ФИО9 распалась в ДД.ММ.ГГГГ годах. С дочкой ФИО4 ФИО9 разговаривал по телефону, с дочерью тоже были хорошие отношения. ФИО9 не делили имущество с бывшей супругой. У её сына нормальные отношения с ФИО3. Когда ФИО3 призвали ДД.ММ.ГГГГ, отец звонил ему по телефону. ФИО9 не знал, что сын пропал без вести.
Выслушав стороны, свидетелей, заключение прокурора, полагавшей иск подлежащим частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск частично по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является сыном ФИО9 и ФИО1.
Брак между ФИО9 и ФИО1 заключен ДД.ММ.ГГГГ, прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами и заключении и расторжении брака.
решением мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 взысканы алименты в пользу ФИО1 на содержание детей ФИО3 и ФИО4 алименты в размере 1<данные изъяты> части всех видов дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ФИО3, по достижению совершеннолетия Шайро ФИО3 взысканы алименты на содержание ФИО4 в размере <данные изъяты> части всех видов дохода ежемесячно до её совершеннолетия.
Приказом командира <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ № рядовой ФИО3 зачислен в списки личного состава части и с ДД.ММ.ГГГГ вступил в исполнение служебных обязанностей.
Приказом командира Войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № гвардии рядовой ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ признан безвестно отсутствующим в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 извещена Военным комиссариатом Хабаровского края что её сын ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ признан безвестно отсутствующим в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в н.<адрес> Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о смерти.
В соответствии с поквартирной карточкой, ФИО3 был зарегистрирован по адресу <адрес>, собственником которого является ФИО13. По этому же адресу зарегистрирован ФИО9.
ФИО1 вступила в брак с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со справкой Войсковой части №, ФИО8 проходит военную службу по контракту в войсковой части № с находится в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время принимая участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ДНР и Украины.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> окончено исполнительное производство по взысканию алиментов с должника ФИО9 в пользу взыскателя ФИО1 в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.
Согласно справки директора МАОУ СОШ № <адрес>, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучался с 5 по 9 класс в МБОУ СОШ № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Получил аттестат о среднем общем образовании ДД.ММ.ГГГГ. По всем вопросам, касающимся обучения и поведения ФИО3 в школе, классный руководитель и администрация обращались к матери ФИО1. Отец ребенка ФИО9 в школьной жизни ребенка не участвовал, школу никогда не посещал.
В соответствии с характеристикой ФИО3, составленной классным руководителем ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется он положительно. Воспитывался ФИО3 в неполной семье. Отец проживал в другом городе, не интересовался учебными делами сына. Мать ФИО1 контролировала учебу, поведение, ходила на родительские собрания.
В соответствии со справкой МО МВД России «Зейский» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 проживал с матерью ФИО1, которая одна занималась воспитанием сына, ФИО9 с семьёй не проживал и участия в воспитании сына не принимал.
В соответствии со справкой Информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю, ФИО9 к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В соответствии с реестром ранее находившихся на исполнении исполнительных производств, возбужденных в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступившим из ГУФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, в производстве судебных приставов-исполнителей находилось одно исполнительное производство в пользу ФИО1, которое окончено ДД.ММ.ГГГГ по заявлению взыскателя. Другие исполнительные производства возбуждались в пользу других взыскателей.
В соответствии со справкой ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год непрерывно работал в различных организациях, с его заработной платы перечислялись взносы в Пенсионный фонд.
В соответствии со справками КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», ФИО9 не наблюдается у врачей нарколога и психиатра.
В соответствии с характеристикой ФИО9 по месту работы, он работает машинистом электровоза в Локомотивном депо Хабаровск-2, характеризуется положительно.
Представителем ответчика ФИО9 в судебное заседание представлены чеки, подтверждающие выплату алиментов ФИО1 на содержание детей в период до достижения ими совершеннолетия.
Представителем ответчика представлены открытки, которыми члены семьи ФИО9 и ФИО1 поздравляли друг друга с праздниками, семейные фотографии, переписка в мессенджере WhatsApp.
Истицей представлены семейные фотографии семьи ФИО1 и ФИО8
Согласно справки Амурского медицинского колледжа в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., обучался в <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>, очная форма обучения, на внебюджетной (платной) основе с ДД.ММ.ГГГГ. на базе среднего общего образования (приказ о зачислении №-уч ДД.ММ.ГГГГ.)
Отчислен ДД.ММ.ГГГГ. (приказ об отчислении №-уч от ДД.ММ.ГГГГ.)
Основание выдачи справки: Книги приказов за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., личное дело ФИО3
В соответствии с заявлением ФИО3 о допуске к вступительным экзаменам для заявления в Амурский медицинский колледж, в сведениях о родителях он указал мать ФИО1, отца не указал.
Согласно сведений о трудовой деятельности ФИО8 из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ФИО8 работал:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>.,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>».
Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантий военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлено, что в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1 2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона № ЗО6-ФЗ.
Согласно ст.3 Федерального закона № 306-ФЗ, членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются в том числе:
родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии с государственный контрактом, заключенным между Министерством обороны Российской Федерации и АО «СОГАЗ» на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, производится страховая выплата, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» № 52-ФЗ от 28 марта 1998 г.
Часть 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность по содержанию несовершеннолетних детей на их родителей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с позицией Верховного суда Российской Федерации, изложенную в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2024 г. № 29-КГ23-5-К1, права родителя на получение государственных пособий не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, лишение права на получение мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, являющихся основаниями к лишению родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей.
Пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что в случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - в размере 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
В соответствии с частью 8 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ, в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие.
Судом установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся сыном ФИО9, ФИО1
Брак между ФИО9 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 фактически было 12 лет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вступила в брак с ФИО8
В соответствии с п. 50 Постановления Пленума верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 СК РФ), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.
По смыслу приведенных норм и разъяснений в отличие от опекунов (попечителей, приемных родителей), получающих денежные средства в виде пособий на содержание своих подопечных, фактические воспитатели содержат воспитанников за счет собственных средств. Также между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего. Однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.
В данном случае действует аналогия права, а именно статья 128 СК РФ предусматривающая разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым не менее шестнадцати лет.
Брак между истцами зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ году, когда ФИО3 был в возрасте <данные изъяты> лет. Истцами не предоставлено доказательств содержания ФИО8 ФИО3, обучения его за счет собственных средств.
ФИО8 должен был осуществлять воспитание и содержание ФИО3 с <данные изъяты> г. (с ДД.ММ.ГГГГ сына). В <данные изъяты> году ФИО8 самому было <данные изъяты> лет. В браке с матерью ФИО3 не состоял.
По этим основаниям, иск ФИО8 о признании его фактическим воспитателем ФИО3 не подлежит удовлетворению.
Поскольку ФИО8 не признан фактическим воспитателем ФИО3, требование о признании за ним права на получение единовременного пособия, страховой выплаты и всех иных компенсационных выплат, подлежащих выплате членам семьи, в связи со смертью военнослужащего ФИО3 как фактическому воспитателю, не подлежит удовлетворению.
Судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 взысканы алименты. Алиментные обязательства ФИО9 исполнялись. Однако, кроме алиментных обязательств денежные средства на содержание сына не предоставлялись.
В соответствии с частью 2 ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.
Согласно частям 8 и 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 5 млн. рублей. Членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение данного единовременного пособия считаются: супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним; дети, не достигшие возраста 18 лет; родители военнослужащего; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).
В статьях 2, 4 и 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» установлено, что в случае гибели военнослужащего страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются: супруга, состоявшая на день гибели застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; дети, не достигшие возраста 18 лет; родители застрахованного лица; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на спорные из названных выплат, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержании (постановления Конституционного Суда РФ от 17 июля 2014 года № 22-П и от 19 июля 2016 года № 16-П).
После расторжения брака отец с сыном несколько раз, каких-либо документов свидетельствующих об оплате расходов на обучение, лечение не осуществлял, обучением не занимался. С 2006 года ответчик проживал отдельно в другом населенном пункте, с сыном не общался, каких-либо средств на содержание сына не давал. Переписка (открытки), фотографии, переписка в мессенджере WhatsApp не свидетельствует о доказанности факта воспитания и содержания, поскольку подтвержденный данной перепиской период общения указанных лиц имеет фрагментарный характер, относится к периоду, который не имеет юридического значения для настоящего спора (период не относится к времени до достижения ФИО3 совершеннолетия).
По этим основаниям, требования к ФИО9 о признании утратившим право на получение единовременного пособия подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к войсковой части №, ФИО9 о признании утратившим право на получение единовременного пособия и компенсационных выплат, признании фактическим воспитателем, признании права на получение единовременного пособия и компенсационных выплат, удовлетворить частично.
Признать ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право на получение единовременного пособия и всех иных компенсационных выплат, подлежащих выплате членам семьи в связи со смертью военнослужащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
В остальной части иск оставить без удовлетворения.
В иске ФИО8 к войсковой части №, ФИО9 о признании утратившим право на получение единовременного пособия и компенсационных выплат, признании фактическим воспитателем, признании права на получение единовременного пособия и компенсационных выплат, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.
Мотивированное решение суда составлено 04.07.2025 года.
Судья: М.Г. Константинова
Копия верна
Судья: М.Г. Константинова