№ 5-2412/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 октября 2022 года адрес
Судья Преображенского районного суда адрес Череповская О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, в услугах адвоката и переводчика не нуждающегося, близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
19 октября 2022 года в 08 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками Отдела МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес, который в нарушение ст. 20 Федерального Закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», прибыв на адрес 22 июня 2022 года в порядке, не требующем получения визы, не продлил миграционный учет с 19 сентября 2022 года, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. Тогда же, в ходе проверки сведений по личности ФИО1 было установлено, что 05 мая 2022 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании фио вину признал, подтвердил изложенные выше фактические обстоятельства, пояснил, что располагает денежными средствами для самостоятельного выезда с адрес на Родину.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1, считаю, что его вина в совершении вмененного административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается, помимо показаний лица, привлечённого к административной ответственности, также следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении адрес № 0800992 от 19 октября 2022 года (л.д. 3); рапортом инспектора ППС МВ ОРППСП ОМВД России по адрес о выявлении иностранного гражданина, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 5); протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 6); протоколом об административном задержании (л.д. 7); письменным объяснением ФИО1, в котором он подтверждает фактические обстоятельства (л.д. 10); справкой АС ЦБДУИГ (л.д. 11-15); данными о гражданине – Территория, справками о проверке по базе данных МВД России по адрес (л.д. 16, 17-18, 19-20); постановлением начальника ООП ОМВД России по адрес от 05 мая 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, вступившим в законную силу 17 мая 2022 года (л.д. 21-22).
Таким образом, признавая вину ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения установленной в полном объеме, квалифицирую его действия по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, учитываю характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, признание им своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей (со слов), что является обстоятельствами, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.
Исключительных обстоятельств, в связи с которыми, можно освободить ФИО1 от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, правонарушителем не приведено, не установлены таковые и в ходе судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10, ст. ст. 29.9-29.11, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина адрес Мирзохона Исмоиловича, паспортные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам:
УФК по адрес (адрес Гольяново), ИНН <***>; БИК 004525988; КБК 18811601181019000140; КПП 771901001; номер счета получателя платежа 03100643000000017300; ОКТМО 45305000; УИН 18880377210008009922; ГУ Банка России по ЦФО.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им в соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
В соответствии с п. 6 ст. 32.10 КоАП РФ фио обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления.
Исполнение постановления возложить на Отдел МВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Череповская О.П.