ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.05.2023 город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Мишиной К.Н.,

при секретаре судебного заседания Габоян К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства гражданское дело №2-2222\2023 (УИД 38RS0001-01-2023-000763-23) по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось с иском в суд, указав в его обоснование, что ** между страховой компанией и ФИО9 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис МММ №). Срок страхования с ** по **. При заключении указанного договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортного средства. Ответчик в данный список не был включен.

** ответчик, управляя транспортным средством Тойота Дюна? регистрационный номер № (транспортное средство принадлежит ФИО9) совершил наезд на пешехода ФИО8 в городе Ангарске в районе строения №

Согласно приговору Ангарского городского суда Иркутской области от ** данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика, который нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате данного происшествия пешеход ФИО8 получила травмы.

** ФИО8 подала заявление о выплате страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью.

Согласно заключению № от ** судебно-медицинского эксперта ФИО4 из представленных медицинских документов у ФИО8 имелись телесные повреждения. Данная травма расценивается как причинившая тяжкий и средний вред здоровью.

Расчет страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью произведен на основании представленных медицинских документов и нормативов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ** №.

** страховой компанией произведена выплата страхового возмещения ФИО8 в размере 110 250,00 рублей.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» САО «РЕСО-Гарантия» вправе предъявить регрессное требование в случае, если лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

САО «РЕСО-Гарантия» направило в адрес ответчика претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. Однако, ответчиком убытки до настоящего времени не возмещены.

Истец САО «РЕСО-Гарантия» просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу причиненные убытки в сумме 110 250,00 рублей, а также государственную пошлину в размере 3 405,00 рублей; всего 113 655,00 рублей.

В судебное заседание истец САО «РЕСО-Гарантия» представителя не направил, о его дате и времени извещен надлежаще. Представитель страховой компании ФИО5, действующая на основании доверенности, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещался по адресу, указанному в иске, а также в запрошенной судом адресной справке. В суд вернулся конверт с судебной повесткой с указанием на нем, причины невручения «истек срок хранения». При таких обстоятельствах, суд считает, что судом предприняты предусмотренные законом меры для своевременного и надлежащего извещения ответчика ФИО1 о месте, дате и времени судебного заседания. Суд считает, что ответчик извещен надлежащим образом, поскольку последний не обеспечил получение поступающей на его адрес корреспонденции. В этой связи, именно на ответчике лежит риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения документов, направлявшихся судом в его адрес.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что ответчик ФИО1 извещен надлежащим образом, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Согласие представителя истца на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства содержится в имеющемся в деле ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Определением суда от ** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО9, ФИО8

В судебное заседание третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО9, ФИО8 не явились, о дате и времени судебного заседания извещались по известным суду адресам.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от ** №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Закон), объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В силу статьи 13 Закона потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

В соответствии со статьей 14 Закона к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения. Такие случаи определены статьей 14 вышеуказанного Закона.

В силу статьи 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено, что ** около 15 часов 10 минут в районе ... города Ангарска произошло дорожно-транспортное происшествие.

Водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки Тойота Дюна, регистрационный знак № регион, допустил наезд на пешехода ФИО8, в результате чего, ей были причинены телесные повреждения.

Приговором Ангарского городского суда Иркутской области от ** ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу **. Приговором Ангарского городского суда Иркутской области установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем ФИО1 пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, ответчик, управляя транспортным средством и будучи его водителем, не соблюдал Правила дорожного движения РФ, создавал опасность для движения и причинил вред, не вел транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил скорость для возможного и постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, потерял контроль над транспортным средством.

Таким образом, наезд на пешехода произошел в результате виновных действий ФИО1, выразившихся в нарушении Правил дорожного движения РФ.

Согласно заключению № от ** судебно-медицинского эксперта ФИО4 из представленных медицинских документов следует, что у ФИО8 имелись телесные повреждения. Данная травма расценивается как как причинившая тяжкий, средний вред здоровью и не причинившая вред здоровью.

ФИО8 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой стопе, правой голени, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

Кроме того, ФИО8 причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы таза с ушибами мягких тканей правой яблочной области, диагональными переломами в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (линейным вертикальным переломом крыла правой подвздошной кости с крушением целостности подвздошно-крестцового сочленениями, косо-вертикальным переломов обеих ветвей левой лонной кости со смещением отломков) – перелом Воллюмье, краевыми оскольчатыми переломами боковых масс крестца с обеих сторон со смещением отломков), относящийся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, относящийся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

** ФИО8 подала заявление в САО «РЕСО-Гарантия» о выплате страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью.

Случай был признан страховым, что подтверждается актом № от ** о страховом случае.

Расчет страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью произведен страховой компанией на основании представленных медицинских документов и нормативов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ** №.

** страховой компанией произведена выплата страхового возмещения ФИО8 в размере 110 250,00 рублей, в подтверждение чего, в материалы дела представлено платежное поручение № от ** на сумму 110 250,00 рублей.

Обращаясь с иском в суд, САО «РЕСО-Гарантия» считает, что имеет право регрессного требования с ответчика выплаченного страхового возмещения.

САО «РЕСО-Гарантия» основывает исковые требования на статье 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которой, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Из имеющегося в деле страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии МММ №, выданного САО «РЕСО-Гарантия», следует, что собственником и страхователем транспортного средства марки Тойота Дюна? регистрационный номер №, является ФИО9 Срок действия полиса составляет с ** по **. Договор заключен в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Таким лицом в страховом полисе указан ФИО6 Иные лица в полис не включены, в том числе, в полисе в качестве допущенного к управлению транспортным средством лицом не указан и ответчик ФИО1 При таких обстоятельствах суд считает требование истца подлежащим удовлетворению, САО «РЕСО-Гарантия» имеет право регрессного требования к ответчику.

В адрес ответчика страховой компанией направлена письменная претензия от **, в которой САО «РЕСО-Гарантия» просило возместить ей выплаченное страховое возмещение в размере 110 250,00 рублей в течение одного месяца с момента получения претензии. Однако, ответчиком претензия страховой компании до настоящего времени не удовлетворена.

Удовлетворяя исковые требования САО «РЕСО-Гарантия», суд считает доказанными факты вины ответчика в дорожно-транспортном происшествии, размер причиненного вреда, наступление страхового случая и выплаты страхового возмещения, наличия основания предъявления регрессного требования.

Размер причиненного ущерба и факт его выплаты подтвержден истцом допустимыми и достаточными доказательствами.

Суд учитывает, что ФИО1 никаких письменных доказательств, опровергающих сумму ущерба, а равно как факт отсутствия сведений о нем в страховом полисе как о лице, допущенном к управлению транспортным средством, не представил. В связи с этим, на ответчике лежит обязанность по возмещению ущерба страховой компании в порядке регресса.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в сумме 110 250,00 рублей.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 405,00 рублей. Факт несения истцом расходов по оплате государственной пошлины подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением № от **.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт № выдан **) в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) сумму страховой выплаты в размере 110 250,00 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 405,00 рублей, всего взыскать 113 655,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение будет принято судом в окончательной форме в течение пяти дней.

Судья К.Н. Мишина

Мотивированное заочное решение принято судом в окончательной форме 17.07.2023.