34RS0№-52 дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 09 марта 2023 года

Судья Дзержинского районного суда <адрес> Резников Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2 ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, русским языком владеющего, не работающего, проживающего (со слов) без регистрации по адресу: <адрес>, бульвар 30-летия Победы, <адрес>, литер Д, <адрес>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3У., являясь иностранным гражданином, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут в служебном кабинете № УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> литер К, гражданин Республики Узбекистан ФИО3У., при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества (невнятная речь, покраснение роговицы глаз, расширенные зрачки, резкое изменение окраски кожных покровов лица), отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО3У. от пояснений отказался.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ч. 2 ст. 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Судьей установлено, что ФИО3У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Узбекистан.

Из протокола об административном правонарушении АК-34 № и представленных материалов, в частности, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут в служебном кабинете № УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, литер К, ФИО3У., при наличии признаков опьянения (невнятная речь, покраснения роговицы глаз, расширенные зрачки, резкое изменение окраски кожных покровов лица), отказался от законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических, сильнодействующих средств и психотропных веществ.

Исходя из положений ст. 28.2 КоАП РФ (в совокупности с иными правилами разд. IV КоАП РФ) составление протокола об административном правонарушении является одним из процессуальных действий в рамках административной процедуры, завершающих формирование доказательственной основы.

Протокол об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, является основным доказательством, свидетельствующим о наличии в действиях ФИО3У. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ. С содержанием протокола ФИО3У. был согласен, о чём собственноручно указал в нем.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются иными собранными доказательствами: протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом начальника отдела № УНК ГУМВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; паспортом гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО3У., письменными объяснениями ФИО3У.; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса (часть 2).

Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", предоставлено сотрудникам полиции.

Основанием для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения явилось выявление признаков опьянения, а также направление на медицинское освидетельствование должностного лица – начальника отдела № УНК ГУМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО4

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО3У. в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Административное задержание к ФИО3У. применено ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.13 Федерального закона «О полиции», с соблюдением требований ст.27.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ - личность виновного, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Правонарушение, совершенное ФИО3У. посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3У, судьей не установлено.

При назначении наказания, судья учитывает данные о личности ФИО3У., который является иностранным гражданином, не имеет регистрации по месту фактического пребывания на территории Российской Федерации, имеет действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан.

С учётом изложенного, судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда лица подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Срок административного ареста исчислять с 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента получения.

Судья Резников Е.В.