дело № 2-660/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 февраля 2023 года <...>

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галишникова К.И.,

при секретаре Газизовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.Н.П. к М.М.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Т.Н.П. обратилась в суд с иском к М.М.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником спорной квартиры. В данном жилом помещении зарегистрирован и проживал до 2022 года ответчик М.М.А., однако с октября 2022 года он выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает, но сохраняет в ней регистрацию по месту жительства, в связи с чем истец не может в полном объеме реализовать свое право собственности.

Истец Т.Н.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик М.М.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. До судебного заседания представил заявление, согласно которому признает исковые требования, просит заявление удовлетворить.

Представитель третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований, ОВМ ОП №11 «Восход» УМВД России по г. Казани в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно положениям ст. 39, 173, 198 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В данном случае признание иска ответчиком судом принимается, поскольку не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц.

При наличии вышеустановленных обстоятельств, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Т.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.

Признать М.М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд г. Казани.

Судья подпись К.И. Галишников