Дело № 5-1/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 24 января 2025 года
Судья Ординского районного суда Пермского края Вавикина Т.С.,
при секретаре ФИО3,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалидности не имеющего,
по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 59 мин. на 10 км. автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский» ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции, а именно: категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, пытался убежать, хватался за форменное обмундирование, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, от дачи пояснений отказался.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о доказанности факта совершения административного правонарушения и виновности в нем привлекаемого лица.
В силу п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
На основании частей 1, 3, 4 ст.30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 правонарушения и его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, при составлении которого ФИО1 с нарушением согласился; рапортом сотрудника полиции- инспектора ДПС МО МВД России «Кунгурский», согласно которому ФИО1, управляя автомобилем, не выполнил законных требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства, нарушал правила дорожного движения, в связи с чем, к нему было применено огнестрельное оружие. После остановки транспортного средства он также оказал неповиновение сотрудникам полиции, пытался убежать, отказался проходить в служебный автомобиль хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции; постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, согласно которым он, в нарушение Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем, выезжал на полосу встречного движения в нарушение имеющейся горизонтальной разметки, запрещающей выезд на полосу встречного движения и составленными по данному факту протоколами об административном правонарушении; схемами места совершения дорожно- транспортного происшествия.
Также в материалы дела представлены сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ и копии протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административных штрафов.
Исследованные в совокупности доказательства свидетельствуют о совершении ФИО1 вмененного ему административного правонарушения.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.
ФИО1 не работает, инвалидом не является, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признает признание вины и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, для достижения целей административного наказания, судья считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на трое суток. Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 мин.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ординский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Т.С. Вавикина
<данные изъяты>