УИД:77RS0017-02-2024-020742-18

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 июля 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2711/25 по заявлению ФИО1 об отмене постановления об отказе в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса адрес ФИО2 об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу адрес. В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что вынесенное нотариусом постановление не соответствует закону и нарушает ее права.

Заявитель фио в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя фио, который заявленные требования поддержал.

Заинтересованные лица - нотариус адрес ФИО2, фио в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд не находит оснований к удовлетворению заявления, по следующим основаниям.

Судом установлено, что 26.06.2023 скончался отец заявителя фио, после его смерти открылось наследство в виде земельного участка по адресу: адрес.

С заявлением о принятии наследства заявитель обратилась в установленный законом шестимесячный срок, что подтверждается материалами наследственного дела №...-151/2023, открытого нотариусом адрес ФИО2

06.09.2024 заявитель обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок, однако постановлением нотариуса от 06.09.2024 заявителю было отказано в совершении нотариального действия ввиду наличия еще одного наследника - фио, зарегистрированной совместно с умершим по постоянному месту жительства.

Суд находит указанное постановление соответствующим действующему законодательству.

Как видно из материалов наследственного дела заявлений о принятии наследства от фио нотариусу не поступало, однако она постоянно зарегистрирована по месту жительства совместно с наследодателем. Данное обстоятельство подтверждается также справкой №7069661 о совместном проживании с умершим на дату смерти и выпиской из домовой книги.

Согласно ст. 39 Основ законодательства о нотариате Российской Федерации порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Пункт 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, устанавливает, что информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства; судебного акта.

Одновременно, в соответствии с пунктом 10.10 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19, при наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (пункт 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками. При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

Из изложенного следует, что нотариусом при решении вопроса о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону в обязательном порядке определяется круг наследников одной очереди, при этом учитываются наследники, фактически принявшие наследство; в свою очередь, по общему правилу в целях совершения или несовершения соответствующего нотариального действия, которое должно быть бесспорным, признается, что наследник фактически принял наследство, если он на момент смерти наследодателя проживал совместно с ним и не сообщил в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства.

Согласно ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если совершение такого действия противоречит закону.

Исходя из вышеприведенных положений Регламента, с учетом Методических рекомендаций, нотариус, отказывая в выдаче свидетельства, правильно исходил из того, что в отсутствие заявления второго наследника той же очереди о непринятии им наследства после смерти отца, доля в праве собственности на наследство остается открытой, то есть считается принадлежащей второму наследнику, но не оформленному им.

Поскольку при обращении заявителя к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца фио было установлено, что наряду с заявителем имеется еще один наследник по закону первой очереди – дочь фио, которая проживала совместно с наследодателем на момент смерти последнего, а также принимая во внимание, что действующим законодательством разрешение спора между наследниками о наследственном имуществе и причитающихся им долях наследственного имущества отнесено к компетенции суда, а не нотариуса, нотариус правомерно отказала заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок.

Заявитель ссылается на то, что фио никаких действий по принятию наследства не совершала, а ее регистрация является лишь административным актом и не порождает прав и обязанностей, однако данные доводы отклоняются судом, как выходящие на пределы предмета заявления.

Согласно статье 49 Основ законодательства о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Положениями частей 1 и 2 статьи 310 ГК РФ, установлено, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Наличие спора между наследниками по вопросу их наследственных прав не является препятствием к рассмотрению заявления об обжаловании отказа в совершении нотариального действия.

Результатом рассмотрения такого заявления наследственные права наследников не затрагиваются. Итогом рассмотрения заявления об отказе в совершении нотариального действия является вывод суда о законности либо незаконности такого отказа.

Проверив действия нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследства на предмет их соответствия нормативным требованиям, суд приходит к выводу о законности действий нотариуса, который обязан учитывать доли всех наследников при наличии в наследственном деле сведений о них и при этом вправе руководствоваться данными органов регистрационного учета.

Выражая несогласие с действиями нотариуса, заявитель оспаривает наследственные права фио, однако, спор о праве не может быть разрешен в рамках проверки законности действий нотариуса, который не является субъектом наследственных правоотношений, заявитель не лишена возможности разрешить возникший с другим наследником спор в порядке искового производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований ФИО1 об отмене постановления об отказе в совершении нотариального действия – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено в окончательной форме 19.12.2025 года.

Судья Соколова Е.М.