№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 31 мая 2023 года
Судья Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики Вавилов Д.П. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Узбекистана, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>,
установил:
ФИО1 в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации" от N 115-ФЗ являясь гражданином Узбекистана находится на территории Российской Федерации незаконно, от выезда из Российской Федерации уклоняется, тем самым ФИО1 совершила административное правонарушении, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердила, вину признала, дополнительно суду пояснила, что является гражданином Узбекистана по рождению, проживает на территории Российской Федерации более 20 лет, при этом ранее имела регистрацию в <адрес> Удмуртской Республики. Указала, что в настоящее время ею поданы документы в <адрес> для получения вида на жительство. Просит не назначать наказание в виде выдворения.
Врио начальника ОВМ МО МВД России «Увинский» ФИО3 в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержала.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства лицом, привлекаемым к ответственности, на какие-либо основания законности пребывания на территории Российской Федерации не указано. Таким образом, в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что с 1999 года по настоящее время ФИО1, являясь гражданином Узбекистана, прибыв на территорию Российской Федерации продолжает находиться на территории Российской Федерации незаконно, от выезда уклоняется.
На основании изложенного, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив и исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что факт нарушения гражданкой ФИО1 правил пребывания в Российской Федерации нашел свое подтверждение, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Указанные обстоятельства подтверждены представленными материалами, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1, копиями документов, удостоверяющих личность и гражданство лица, привлекаемого к ответственности.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины.
Учитывая, что в ходе судебного заседания достоверно установлен факт совершения ФИО1 правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ суд полагает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Разрешая вопрос о возможности применения к ФИО1 дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, суд приходит к следующему:
Как установлено в ходе рассмотрения дела в настоящее время ФИО1 более 20 лет проживает на территории Российской Федерации, ранее у нее имелся вид на жительство, имелась регистрация на территории <адрес> Удмуртской Республики, срок действия которых истек.
Санкция ч. 1 ст. 18.8 Кодекса в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" невозможность получения им в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Вместе с тем исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.
Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая признание ФИО1 своей вины в совершенном правонарушении, отсутствии сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание за совершенное правонарушение без назначения дополнительного административного наказания, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18.8, 23.1, 27.3 п. 1, 29.9 - 29.11, 32.10 п. 5 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному штрафу в размере 2 000 (две тысячи) рублей без принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с момента вынесения.
Постановление направить должностному лицу, составившему протокол, в течение 3 суток с момента вступления в силу настоящего постановления.
Судья: Д.П. Вавилов