УИД 66RS0023-01-2025-000128-94
№ 2-145/2025
Мотивированное решение изготовлено 17.03.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новая Ляля 03 марта 2025 года
Верхотурский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего Талашмановой И.С.,
при секретаре судебного заседания Ковальчук Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Новолялинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Новолялинского муниципального округа о возложении обязанности по организации уличного освещения в населенном пункте,
с участием представителя истца старшего помощника прокурора Новолялинского района Валитовой Е.А., представителя ответчика ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Новолялинского района Свердловской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации Новолялинского муниципального округа о возложении обязанности по организации уличного освещения в населенном пункте.
В обоснование иска указано, что прокуратурой Новолялинского района в рамках проведения надзорных мероприятий по исполнению законодательства при содержании дорог в зимний период выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления в части полноты реализации мер по благоустройству территории, а именно, выявлено отсутствие стационарного уличного освещения в районе ул.Куйбышева от дома №57 до дома № 65 в г.Новая Ляля Свердловской области. 22.01.2025 прокуратурой района совместно с представителем ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» проведено обследование населенного пункта г.Новая Ляля, в ходе которого установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участке дороги от дома № 57 до дома № 65 по ул.Куйбышева в г.Новая Ляля отсутствует стационарное электрическое освещение. Отсутствие уличного освещения создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, не соответствует закону и действующим стандартам. Правообладателем указанных участков автомобильных дорог местного значения признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании изложенного, прокурор просил возложить на администрацию Новолялинского муниципального округа обязанность в срок до 31.12.2025 организовать освещение улиц на участке дороги от дома № 57 до дома № 65 по ул. Куйбышева в г. Новая Ляля Свердловской области в соответствии с требованиями государственных стандартов.
В судебном заседании представитель истца Валитова Е.А. уточнила заявленные требования в части срока исполнения обязанности – до 01.09.2026, в остальной части иск поддержала по доводам и основаниям, изложенным в нем, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика направил в суд отзыв на исковое заявление, указав, что МАУ НГО «Управление капитального строительства и городского хозяйства» составлена дефектная ведомость и смета на освещение участка автомобильной дороги по ул. Куйбышева от дома № 57 до дома № 65 в г. Новая Ляля. В 2025 году организовать на участке автомобильной дороги по ул. Куйбышева от дома № 57 до дома № 65 в г. Новая Ляля Свердловской области стационарное электрическое освещение в соответствии с требованиями государственных стандартов не представляется возможным в виду отсутствия денежных средств. При формировании бюджета Новолялинского муниципального округа на 2026 год мероприятие по организации освещения по ул. Куйбышева от дома № 57 до дома № 65 в г. Новая Ляля стационарным электрическим освещением возможно будет осуществить в 2026 году.
Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования признала, пояснила, что последствия признания иска ответчику известны и понятны.
В этой связи суд в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Как предусмотрено п. 2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, в частности, относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством, относится к вопросам местного значения городского округа.
В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Пунктом 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Из содержания п.п. 6, 12 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что дорожная деятельность это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
На основании вышеизложенных норм права к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения.
Данные полномочия местного самоуправления обеспечивают реализацию провозглашенных в Конституции Российской Федерации целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования.
Таким образом, на администрацию Новолялинского муниципального округа как на орган местного самоуправления законом возложена обязанность по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, контролю дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Судом установлено, что прокуратурой Новолялинского района в рамках проведения надзорных мероприятий по исполнению законодательства при содержании дорог в зимний период выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления в части полноты реализации мер по благоустройству территории. По результатам проведенного 22.01.2025 прокуратурой района совместно с представителем ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» обследования улиц, установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участке дороги от дома № 57 до дома № 65 по ул.Куйбышева в г.Новая Ляля отсутствует стационарное электрическое освещение.
Правообладателем указанного участка автодорог является муниципальное образование Новолялинский городской округ.
Представителем ответчика в судебном заседании заявлено о признании исковых требований в полном объеме.
К распорядительным действиям сторон относится, в том числе и признание ответчиком иска (ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации), о чем может быть заявлено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (абз. 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного, суд находит возможным принять признание иска ответчика.
При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования прокурора Новолялинского городского округа подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
Таким образом, в силу прямого указания в законе администрация как орган местного самоуправления освобождена от уплаты государственной пошлины независимо от процессуального статуса (истец или ответчик) и результата рассмотрения дела в связи с чем, государственная пошлина с ответчика взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Новолялинского района Свердловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новолялинского муниципального округа о возложении обязанности по организации уличного освещения удовлетворить.
Возложить обязанность на администрацию Новолялинского муниципального округа в срок до 01.09.2026 организовать на участке автомобильной дороги по ул.Куйбышева от дома № 57 до дома № 65 в г. Новая Ляля Свердловской области стационарное электрическое освещение в соответствии с требованиями государственных стандартов.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхотурский районный суд Свердловской области постоянное судебное присутствие в г.Новая Ляля.
Председательствующий И.С. Талашманова