ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Покачи 21 августа 2025 года

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Кобяшева С.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

<ФИО>1, родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> <адрес>, (паспорт серии <№> <№>)

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

17.02.2025 в 10-00 часов <ФИО>1 управлял транспортным средством <данные изъяты>, двигаясь по ул.Таёжная со стороны дома №6 в направлении дома №3 в г.Покачи, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу пешеходу, находящемуся на пешеходном переходе, тем самым совершил наезд на пешехода Потерпевший №1 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта №78 от 19.05.2025 у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы левого коленного сустава в виде внутрисуставного многооскольчатого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости, перелома головки и проксимального метаэпифиза левой малоберцовой кости в верхней трети, что повлекло средней тяжести вред здоровью.

<ФИО>1 отказавшись от услуг защитника, в судебном заседании пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он ознакомлен, вину в совершении правонарушения признает, раскаивается. Пояснил, что принес потерпевшей извинения, оказывал материальную помощь в приобретении медицинских препаратов и средств мобилизации при травме.

Потерпевшая Потерпевший №1 о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, участия в нем не принимала.

На основании ч.2 ст.25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей Потерпевший №1

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию 2 к данной статье под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

В соответствии с п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а также, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом по делу об административном правонарушении 86 ХМ № 661661 от 16.07.2025, в котором закреплены юридически значимые обстоятельства для квалификации действий <ФИО>1 по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.2);

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.27);

-постановлением по делу об административном правонарушении от 26.03.2025 (л.д.24);

-постановлением о возбуждении уголовного дела <№> от 30.03.2025 (л.д.95);

-постановлением об отмене постановления о возбуждении уголовного дела от 15.04.2025 (л.д.98-100);

-протестом на постановление по делу об административном правонарушении от 05.06.2025 (л.д.7-8);

-решением по протесту заместителя прокурора Нижневартовского района от 20.06.2025 (л.д.14);

-рапортами оперативного дежурного ДЧ ОП №3 МОМВД России «Нижневартовский» от 17.02.2025 (л.д.34,36,38,39);

-оперативными данными о ДТП ОГИБДД МОМВД России «Нижневартовский» от 17.02.2025 (л.д.40);

-протоколом осмотра места происшествии от 17.02.2025 с фототаблицей (л.д.41-43, 45,46);

-схемой места ДТП от 17.02.2025 (л.д.44);

-актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №86 ГП №068101 от 17.02.2025 с показаниями прибора (л.д.48, 49);

-определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 18.03.2025 (л.д.59);

-заключением эксперта № 448 от 21.03.2025, согласно которому у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения: внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, перелом верхней трети диафиза малоберцовой кости без смещения костных отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью (л.д.61-64);

-постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 31.03.2025 (л.д.77)

-заключением эксперта № 585 от 11.04.2025, согласно которому у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения: внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, перелом диафиза верхней трети диафиза малоберцовой кости без смещения костных отломков, которые причинили средней тяжести вред здоровью (л.д.78-80);

-постановлением о назначении комиссионной медицинской судебной экспертизы от 15.04.2025 (л.д.102)

-заключением эксперта № 78 от 19.05.2025, согласно которому у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения: закрытая тупая травма левого коленного сустава в виде внутрисуставного многооскольчатого перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, перелом головки и проксимального метаэпизиза левой малоберцовой кости в верхней трети, которые причинили средней тяжести вред здоровью (л.д.105-109);

-заключением эксперта №43 от 14.04.2025 (л.д.84-85).

-объяснением <ФИО>1 от 17.02.2025, согласно которому 17.02.2025 около 10-00 часов он управлял транспортным средством <данные изъяты>, ехал по ул.Таежная г.Покачи в сторону выезда из города. Скорость движения была около 40 км/ч. Подъезжая к пересечению улиц Таёжная и Молодежная, в районе дома №3 ул.Таёжная, на нерегулируемом перекрестке он увидел пешехода, при этом предпринял меры к остановке, однако остановиться не смог и совершил наезд на пешехода. В результате наезда пешеход упал. По приезду скорой медицинской помощи пешеход был госпитализирован, он в медицинской помощи не нуждался (л.д.47);

-объяснением Потерпевший №1 от 26.03.2025, согласно которому 17.02.2025 около 10-00 часов она шла со стороны дома №3 по ул.Таежной в сторону дома №2 по ул.Таежной в г.Покачи. Подойдя к пешеходному переходу, она убедилась, что на дороге нет транспортных средств, начала переходить дорогу, не доходя до середины перехода, она почувствовала удар, упала и пришла в сознание только в больнице (л.д.51);

В судебном заседании также исследованы рапорт характеристика в отношении <ФИО>1 от 10.04.2025; сведения о привлечении к административной ответственности в юридически значимый период (л.д.94,95).

Факт совершения <ФИО>1 административного правонарушения подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, и в своей совокупности образуют единую и целостную картину событий, произошедших 17.02.2025, что позволяет суду достоверно и полно установить фактические обстоятельства дела, прийти к выводу о виновности <ФИО>1

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, получены Потерпевший №1 в результате действий водителя <ФИО>1, нарушившего Правила дорожного движения – 14.1 ПДД РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 № 522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Пунктом 3 названных Правил предусмотрено, что вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 данных Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Согласно пункту 5 приведенных Правил для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков.

Определение степени тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 проведено экспертами на основании представленных на экспертизу медицинских документов, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Таким образом, судьей с достоверностью установлено, что <ФИО>1 нарушил п.14.1 Правил дорожного движения, а именно не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу, в результате чего допустил наезд на пешехода.

Указанное нарушение <ФИО>1 п.14.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде средней тяжести вреда здоровью потерпевшей. В связи с чем действия <ФИО>1, исходя из степени тяжести наступившего вреда здоровью потерпевшей, судья квалифицирует по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина <ФИО>1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения, а именно, в нарушении Правил дорожного движения повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Противоправность и опасность поведения <ФИО>1 не вызывает у судьи сомнений.

Совершенное <ФИО>1 правонарушение малозначительным не может быть признано, поскольку объектом административного правонарушения, является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.

<ФИО>1 является субъектом совершенного правонарушения, достиг возраста административной ответственности, вменяем.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного <ФИО>1 административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО>1 в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание по правилам ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

С учетом данных о личности виновного, характера совершенного им административного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении <ФИО>1 наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.12.24 КоАП РФ и полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО>1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему за данное правонарушение наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам получателя штрафа:

Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре)

ИНН <***>, КПП 860101001, БИК 007162163, ОКТМО 71819000, КБК 18811601123010001140, р/с <***>, банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по ХМАО-Югре г. Ханты-Мансийск, УИН 188 104 862 502 800 13 433.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись

Копия верна

Судья С.В. Кобяшева