Дело № 2-1105/2023

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года город Брянск

Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Устинова К.А.,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба и судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <дата> в районе <адрес>, в размере <...> а также расходов по оплате государственной пошлины в размере <...> по оплате услуг независимого эксперта в размере <...> по оплате услуг представителя в размере <...> по составлению доверенности в размере <...>

От представителя истца ФИО1 – ФИО3 поступило заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска, поскольку ответчик в добровольном порядке возместил ущерб.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований, изложено в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела. Право представителя истца ФИО3 на отказ от исковых требований специально оговорено в нотариально удостоверенной доверенности.

Поскольку отказ от исковых требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает его.

В соответствии со ст. 220 ГК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Последствия прекращения производства по делу, в связи с отказом от исковых требований, судом разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ суд,

определил:

Принять отказ от исковых требований ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба и судебных расходов.

Производство по гражданскому делу №2-1105/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба и судебных расходов - прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Фокинский районный суд г. Брянска в течение 15 дней.

Председательствующий судья К.А.Устинов