Дело №
УИД 03RS0043-01-2025-000254-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 23 апреля 2025 года
Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Малинского Ю.В.
при секретаре судебного заседания Киньябаевой А.М.,
с участием заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Бикбаева А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, указывая, что приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, и ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела вину в совершении инкриминируемого преступления ФИО2 признал в полном объеме. Однако, не согласившись с приговором мирового судьи ответчик подал апелляционную жалобу, которая впоследствии была отозвана и апелляционным постановлением Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное производство по уголовному делу на приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 прекращено в связи с отзывом апелляционной жалобы. Приговор вступил в законную силу. Истец ФИО1 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не только словесно угрожал, находясь в состоянии агрессии, подойдя к ней как к бывшей супруге и применил в отношении неё насилие, взяв предплечьем правой руки за шею, стал производить действия по удушению путем сдавливания шеи, приподнимая ФИО1 от пола. <данные изъяты>. ФИО2 раскаяние ни во время следствия, ни во время судебного разбирательства не проявил, не попросил извинения и тем более не выплатил моральный вред, причиненный преступлением, хотя на судебном заседании при рассмотрении уголовного дела истец не настаивала на назначении судом строгого наказания. В результате преступных действий ФИО2 истцу причинены нравственные и психологические страдания, причинен моральный вред. Нравственные страдания выражаются в претерпевании тяжелых нравственных страданий в виде сильного стресса, психологических страданий, сильного эмоционального расстройства. Истец испытывает душевную боль, которую невозможно унять, ФИО1 из-за обстоятельств преступления стала замкнутой, плаксивой, молчаливой, страдающей бессонницей и тревожностью. Истец постоянно обращается к врачам кардиологу и неврологу для прохождения лечения от перенесенных переживаний. На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей.
На судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела без её участия (л.д. 45).
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От ответчика поступило возражение на исковое заявление, согласно которому ответчик с исковыми требованиями не согласен, считает их необоснованными и незаконными, указывая, что состояние здоровья ФИО1 никак не связаны с событиями, произошедшие 15 июля 2022 года. Ответчик полагает, что состояние здоровья истца стало ухудшаться после рассмотрения дела по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 об установлении порядка общения с детьми, так как истец всячески препятствует общению ответчика с детьми. В удовлетворении исковых требований истца просит отказать, рассмотреть гражданское дело без его участия (л.д. 24-29).
Принимая во внимание изложенное, суд с учетом того, что судом предприняты все предусмотренные меры для извещения сторон о времени и месте рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.
Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Заместитель прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Бикбаев А.Р. в судебном заседании дал заключение, согласно которому полагал, что исковые требования в части определенной истцом суммы компенсации морального вреда являются завышенными, просил снизить данную сумму д в соответствии со степенью нравственных страданий ФИО1
Выслушав заключение заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 62 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ (л.д. 30-34).
Апелляционным постановлением Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное производство по уголовному делу на приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 прекращено в связи с отзывом апелляционной жалобы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
В силу части 3 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Согласно статьям 151, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 1, 12, 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Как следует из приговора мирового судьи № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по уголовному делу в отношении ФИО2 является потерпевшей стороной.
В подтверждении своих требований ФИО1 представила документы, а именно осмотр терапевта ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 диагностирована гипертаническая болезнь <данные изъяты> (л.д. 9).
Из консультации врача-кардиолога <данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 рекомендовано обратиться за консультацией к неврологу (л.д. 10).
Согласно осмотру невролога от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 13).
Осмотром онколога-момолога ООО «Стимул» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 11).
Из осмотра терапевта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты> – <данные изъяты>. <данные изъяты> (л.д. 12).
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сведений из медицинских учреждений о наличии телесных повреждений и следов нарушения психического здоровья в результате преступления, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется.
Каких-либо иных документов, помимо представленных истцом, подтверждающих возможность нравственных переживаний ФИО1 не предоставлено, судом не добыто.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Кроме того, положениями статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уменьшения судом размера возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.
Определяя размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда, суд учитывает имевшие место фактические обстоятельства дела, характер и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий, данные о личности истца, состоянии её здоровья.
При определении суммы компенсации морального вреда, подлежащей ко взысканию судом учитывается заключение заместителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО4, данное в судебном заседании относительно завышенности требований в части определенной истцом суммы компенсации морального вреда, и её соразмерности в соответствии со степенью нравственных страданий ФИО1
Также при определении размера компенсации морального вреда судом принято во внимание, что из приговора мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 не возмещен ФИО1 моральный вред в рамках рассмотрения уголовного дела №.
Поскольку размер компенсации морального вреда является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств конкретного дела.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также то, что жизнь и здоровье относятся к числу наиболее значимых человеческих ценностей, а их защита является приоритетной, исходя из фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства причинения вреда, обстоятельства возникшего между сторонами конфликта, в том числе, поведение самого истца в конфликте, степень вины ответчика, характер нравственных и физических страданий истца, безусловно испытывающей страх за свою жизнь и здоровье, причинения ей физической боли, телесных повреждений, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, эмоциональных переживаний, обращение за медицинской помощью, с учетом данных о материальном положении ответчика ФИО2, трудоспособный возраст ответчика, его материальное положение, принимая во внимание изложенные последним доводы в возражении о несогласии с исковыми требованиями, также учитывая заключение заместителя прокурора, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу истца в возмещение морального вреда, причиненного преступлением в размере 20 000 рублей, полагая, что указанная сумма является разумной и справедливой, обеспечивающей баланс прав и законных интересов сторон.
Суд полагает, что размер денежной компенсации в сумме 20 000 рублей объективно соответствует всем установленным по делу обстоятельствам, будет способствовать восстановлению баланса между последствиями нарушения прав истца и степенью ответственности, применяемой к ответчику.
Данный размер компенсации морального вреда согласуется с принципами
конституционной ценности жизни, здоровья и достоинства личности (статьей 21 и 53 Конституции Российской Федерации), а также с принципами разумности и справедливости, позволяющими, с одной стороны, максимально возместить причиненный моральный вред, с другой - не допустить неосновательного обогащения потерпевшей.
В остальной части исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета 3 000 рублей за требования нематериального характера, от уплаты которой истец была освобождена при обращении в суд с настоящим исковым заявлением.
Руководствуясь статьями 194- 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>) сумму компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 20 000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 80000 рублей 00 копеек отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 3 000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий подпись Ю.В. Малинский
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>