Дело (УИД) № 29RS0026-01-2022-001185-66

Производство № 2-57/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Холмогоры 18 января 2023 г.

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Коржиной Н.В.,

при секретаре Пестовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Холмогоры гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на 2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес>, с кадастровым №, площадью 137,6 кв.м. В обоснование заявленного требования указала, что её мать ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, её сын ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти указанных лиц открылось наследство, в том числе в виде по 1/6 долей собственности на указанный жилой дом. После смерти матери и своего сына она фактически приняла в наследство, наследниками ФИО5 являются истец и её сыновья ФИО2, ФИО3 Споров о данном имуществе нет, других лиц претендующих на спорный жилой дом нет. Просит признать за истцом право собственности на 2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть без участия, исковые требования поддержала.

Ответчики в судебное заседание не явились, просили рассмотреть без участия, согласны с исковыми требованиями, не возражают против их удовлетворения.

Третье лицо извещено надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 4 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Согласно свидетельству о рождении ФИО5 являлся сыном ФИО1, ФИО4 - матерью ФИО1 (л.д.15, 19).

Материалами дела установлено, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-ИГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-ИГ № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти ФИО4, ФИО5 они являлись собственниками по 1/6 доли каждый в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес>, с кадастровым №, площадью 137,6 кв.м.

Данные обстоятельства подтверждаются копией свидетельства о смерти ФИО4 (л.д.7), справкой о заключении брака ФИО6 (л.д.8), поквартирной карточкой (л.д.9), копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.10), выпиской из ЕГРН (л.д.11-14), копией свидетельства о рождении ФИО5 (л.д.15), копией свидетельства о смерти ФИО5 (л.д.16), копией свидетельства о заключении брака ФИО7 (л.д.18), копией свидетельства о рождении ФИО7 (л.д.19), копией паспорта истца, ответчиков (л.д.17, 20-21, 23), копией свидетельства о рождении ФИО2, ФИО3 (л.д.22, 25).

Согласно выписке из ЕГРН за ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности в виде 1/6 доли на указанный жилой дом.Исходя из положений ст. 1113, ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).

Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).

Данные обстоятельства, помимо утверждения истца, согласия с заявленными требованиями ответчиков, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, сторонами не оспариваются.

Право собственности наследодателя документально подтверждено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец фактически приняла после смерти матери и сына наследство в виде 2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес>, с кадастровым №, площадью 137,6 кв.м.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Право собственности истца на рассматриваемый жилой дом возникает с момента государственной регистрации недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Вместе с тем, вступившее в силу решение суда, которым признано право на недвижимое имущество, не освобождает заявителя от представления иных документов, предоставление которых требуется в соответствии с требованиями указанного закона.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № № право собственности на:

2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Архангельская область, <адрес> площадью 137,6 кв.м, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Коржина

Мотивированное решение составлено 18 января 2023 г