ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 апреля 2025 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе судьи Захаровой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия №, выдан ОУФМС РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код 260-033,
УСТАНОВИЛ:
28.04.2025 г. в 01 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте, у <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно отказался покинуть салон автомобиля.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину свою признал.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Кроме признательной позиции ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АА №762567 от 28.04.2025; рапортами ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Астрахани; протоколом об административном задержании АЗ №176990.
Суд, признает допустимыми доказательствами письменные материалы дела, поскольку протоколы и рапорт составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2, ст.28.3 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, и ее личность.
Судом установлено (со слов задержанного), что ФИО1 разведен, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, трудоустроен. Материалами дела установлено, что ранее он не привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.10., 29.11. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области а/сч. 03251513990)
ИНН <***> КПП 301501001
Банк: Астрахань Банка России/ УФК по Астраханской области г. Астрахань
БИК банка:011203901
КБК 18811690040046000140
Номер счета банка получателя средств Единый казначейский счет: 40102810445370000017
Расчетный счет: <***>
ОКТМО 12701000
УФК по Астраханской области
УИН 1888043025004 7625677
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Захарова Е.О.