77RS0021-02-2025-001130-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2025 года
Решение изготовлено в полном объеме 28 июля 2025 года
23 июня 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5373/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) об оспаривании распоряжения, обязании восстановить на учете,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес (далее также – Департамент, адрес Москвы) о признании распоряжения Департамента от 11.12.2024 № 241598 о снятии с жилищного учета – незаконным, обязать адрес Москвы восстановить на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий – ФИО1, фио, фио, фио, фио, фио с даты первичной постановки на учете.
Свои требования истец мотивирует тем, что ФИО1 в составе семьи из 5 человек состоял на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с 22006 года по адресу: адрес.
Распоряжением Департамента от 11.12.2024 № 241598 фио, ФИО1, фио, фио, фио, фио сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления. В данном распоряжении указано, что обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 27,3 кв.м, что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв.м на одного человека); при этом учтено, что фио является собственником объекта недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 117,9 кв.м по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1». По мнению истцов, оспариваемое распоряжение является незаконным, нарушает их жилищные права, поскольку жилой дом в адрес не пригоден для проживания и не может быть учтен при расчете суммарной площади жилых помещений, находящихся на праве собственности и пользования у семьи истца.
Истец ФИО1, его представитель фио в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель фио в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по доводам письменных возражений.
Третьи лица фио, фио, фио, фио, фио в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. ст. 49, 50 ЖК РФ, постановка на учет, предоставление жилых помещений, снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.
Основания для снятия граждан с учета, которые были приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 01.03.2005 г., определены в ч. 2 ст. 6 указанного Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в составе семьи из 6 человек (он, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, где на условиях социального найма на основании ордера от 27.09.1971 № 099337 серия 71 занимает двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 45,7 кв. м.
фио, ФИО1, фио, фио, фио, фио состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях с 2006 года, учетное дело № 53-01-953220-2006-0001.0.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Порядок и условия постановки граждан на учет, предоставление жилых помещений из жилищного фонда адрес, а также снятие жителей адрес с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом адрес № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее – Закон № 29).
Согласно ст. 9 Закона № 29 уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения исчисляется исходя из размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
При этом, правового значения основания приобретения права собственности/пользования (возмездные либо безвозмездные) не имеют в силу отсутствия указания на то в Законе № 29.
Как указано в ст. 14 Закона № 29, право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями адрес: 1) до предоставления им жилых помещений для заключения соответствующих договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи жилого помещения из жилищного фонда адрес с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств либо предоставления субсидий; 2) до выявления предусмотренных ст. 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 29 жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
Независимо от оснований и способа обеспечения, решения об улучшении жилищных условий граждан в соответствии с требованиями ст. 57 ЖК РФ, ст. ст. 16, 21 Закона № 29 принимаются Департаментом городского имущества адрес по результатам проведения перерегистрации учетных дел, при отсутствии предусмотренных законом оснований для снятия с жилищного учета или переноса срока рассмотрения жилищных вопросов граждан в связи с совершением ими действий, повлекших ухудшение жилищных условий (ст. 10 Закона № 29).
В силу ст. 16 Закона № 29 в зависимости от результатов проверки и наличия у заявителя и членов его семьи иных жилых помещений, совокупный размер которых превышает норму площади для семьи данного состава и численности, принимается решение о снятии заявителя с жилищного учета.
По результатам проведения перерегистрации учетного дела № 53-01-953220-2006-0001.0 установлено, что с 23.1.2020 г. состоящая на жилищном учете фио является собственником объекта недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 117,9 кв.м по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1» (кадастровый номер 50:27:0020639:166).
Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (п.п. 7,8), предусматривает создание органом местного самоуправления в установленном им порядке комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. При этом орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
При этом, п. 41 указанного Положения подчеркивает, что не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, в том числе, отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения.
Согласно п.п. 9, 10 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
Истцом в обоснование доводов представлено экспертное заключение ООО «НЭЦ» по оценке технического состояния строения от 21.01.2025 № 20-01/2025, согласно которому жилое помещение, общей площадью 117,9 кв.м по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1» (кадастровый номер 50:27:0020639:166) оценивается как дом для сезонного проживания в теплое время года, жилой дом является непригодным для постоянного и безопасного проживания.
Судом данный довод истца отклоняет в виду того, что единственным надлежащим доказательством признания дома пригодным (непригодным) для проживания может быть только распоряжение соответствующего органа государственной власти. Экспертное заключение ООО «НЭЦ» от 21.01.2025 по оценке технического состояния указанного жилого дома надлежащим доказательством не является.
На момент вынесения оспариваемого Распоряжения решение органов местного самоуправления о признании здания по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1» (кадастровый номер 50:27:0020639:166) пригодным (непригодным) для проживания граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в материалах учетного дела на момент принятия решения о снятии с жилищного учета отсутствует.
Согласно письму от 27.11.2024 № 139исх-18-14627, поступившему из комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации городского адрес, решение о признании жилого дома по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1» (кадастровый номер 50:27:0020639:166), пригодным (непригодным) для проживания не принималось.
Жилой дом по адресу: адрес, г.адрес, адрес «ГАИ-1» (кадастровый номер 50:27:0020639:166) непригодным для проживания в установленном порядке не признан, в связи с чем спорный жилой дом не мог быть и не должен быть исключен из расчета жилищной обеспеченности истца.
Распоряжением Департамента от 11.12.2024 № 241598 фио, ФИО1, фио, фио, фио, фио сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес, как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления.
Как указано в ст. 20 названного выше Закона № 29 при обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом; норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека, а площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека.
Сумма всех жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у ФИО1 составляет 163,6 кв.м, а равно площадь жилого помещения на одного человека составляет 27,3 кв.м (163,6 кв.м / 6 чел.), что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения в размере 18 кв.м на одного человека.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» истцы утратили основания, дающие им право на улучшение жилищных условий путем предоставления субсидии на приобретение жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что распоряжение Департамента городского имущества адрес от 11.12.2024 № 241598 о снятии фио, ФИО1, фио, фио, фио, фио с жилищного учета является законным и обоснованным, поскольку жилищные условия истцов с момента принятия на жилищный учет изменились, на дату принятия оспариваемого распоряжения в соответствии с действующим законодательством на истцов приходилось более установленной в адрес нормы предоставления площади жилого помещения; оснований для дальнейшего нахождения семьи истца на жилищном учете не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) об оспаривании распоряжения, обязании восстановить на учете – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Жребец Т.Е.