РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 15 декабря 2023 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

с участием прокурора Лесовец А.В.

при секретаре Потаповой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8167/2023 по иску Управы Центрального АО Администрации города Тюмени к ФИО1, ФИО2 о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи жилого помещения денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Управа Центрального АО г.Тюмени обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи жилого помещения денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, мотивируя тем, что принадлежащее ответчикам жилое помещение – дом <адрес> имеет признаки бесхозяйного, т.к. в нем заколочены окна, разрушена кровля и фасад, отсутствует подход к дому, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Представитель истца Управы Центрального АО г.Тюмени ФИО3 в судебном заседании поддержал иск, указав однако, что жилое помещение приведено собственником в прежнее состояние.

Ответчик ФИО1 иск не признал.

Выслушав представителя Управы Центрального АО г.Тюмени, заключение прокурора, полагавшего возможным в иске отказать, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ФИО2 являются собственниками дом <адрес>, который, по результатам проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ. МКУ «Служба заказчика по ЦАО г.Тюмени», имеет признаки бесхозяйного, т.к. в нем заколочены окна, разрушена кровля и фасад, отсутствует подход к дому, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Частью 4 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Между тем, как установлено судом и подтверждено материалами дела, дом <адрес> заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. признан непригодным для проживания, и в настоящее время проектными решениями ООО «ПИИ «Тюменьдорпроект» предусмотрен снос данного жилого дома.

Учитывая, что материалами дела подтверждено, что планируется снос указанного объекта, то в удовлетворении иска Управы Центрального АО Администрации г.Тюмени к ФИО1, ФИО2 о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи жилого помещения денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, надлежит отказать.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Управы Центрального АО Администрации города Тюмени к ФИО1, ФИО2 о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи жилого помещения денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 29.12.2023г.

судья

Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова