50RS0№-06
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
06 сентября 2023 год <адрес>
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи
С.С. Жуковой
при ведении протокола судебного заседания ФИО5 с участием в судебном заседании:ФИО2 и ее представителя ФИО6, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ;ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, соответчику ФИО4:
-об установлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, с наименованием: земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:2 о местоположении границ, входящего в состав единого объекта недвижимости (не разделенного в натуре) с кадастровым номером: 50:28:0020209:4 варианту № эксперта;
-об аннулировании сведений о местоположении границ земельного участка в Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, с наименованием : земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:2 ;
3-е лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>;
по заявлению ФИО3 о взыскании судебных расходов, суд
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, и с учетом уточнений требований в порядке ст.39 ГПК РФ, просила об установлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, с наименованием: земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:2 о местоположении границ, входящего в состав единого объекта недвижимости (не разделенного в натуре) с кадастровым номером: 50:28:0020209:4 варианту № эксперта, об аннулировании сведений о местоположении границ земельного участка в Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, с наименованием : земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:4.
В обоснование иска указано, что при проведении кадастровых работ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:270 площадью 544 кв.м., принадлежащего на праве собственности истцу установлено наложение границ на соседний земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:4, который состоит из двух земельных участков с кадастровым номером 50:28:0020209:2 и 50:28:0020209:3 являющихся единым землепользованием, принадлежащего ответчику ФИО3 Без исправления реестровой ошибки истец не имеет возможности поставить земельный участок на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством, что и послужило основанием для обращения с настоящим иском.
По ходатайству истца по делу проведена судебная землеустроительная экспертиза и повторная техническая экспертиза земельного участка с целью установления реестровой ошибки и способа ее устранения в случае ее выявления, проведение которых поручено экспертам экспертной организации ООО «Лаборатория Судебных Экспертиз» ФИО7 и ООО «Суть Дела» ФИО8, заключение которых принято в материалы дела в качестве доказательств.
Истец и ее представитель ФИО6 в судебное заседание явились, просили принять заключение повторной судебной технической экспертизы в качестве доказательства, уточнённые исковые требования поддержали в полном объеме, просили установить границу в соответствии с вариантом № экспертного заключения эксперта ФИО8 Заключение эксперта ФИО7 считали ненадлежащим доказательством, сообщив, что экспертное исследование проводил другой специалист.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила, направила письменное заявление о взыскании в свою пользу судебных расходов на оплату услуг представителя ФИО9 в сумме 65 000 рублей.
Соответчик ФИО4 в судебном заседании с экспертным заключением эксперта ФИО8 согласилась, считала возможным установить границы в соответствии с вариантом № предложенным экспертом.
Третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц и их представителей, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, т.к. ими не представлены сведения об уважительности причин неявки, не заявлено ходатайств об отложении судебного заседания.
Эксперт ООО «Лаборатория Судебных Экспертиз» ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ поддержал экспертное заключение, сообщив о проведении им натурного осмотра объекта, сообщил о наличии описок в экспертном заключении, которые исправил в ходе судебного заседания.
Суд, выслушав явившихся сторон, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведённая в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
На основании п. 4 названной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 указанного Закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В соответствии с частью 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с частью 4 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости", в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Из предоставленных материалов следует, что земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:270, расположенный по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес> площадью 518 кв.м. принадлежит на праве собственности ФИО2, границы земельного участка в соответствии с требованиями законодательства не установлены (т1, л.д.35-38,39-49).
Единое землепользование объекта с кадастровым номером 50:28:0020209:4, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес> площадью 462 кв.м., состоящее из двух земельных участков с кадастровым номером 50:28:00202092 площадью 382 кв.м. и 50:28:0020209:3 площадью 80 кв.м. принадлежат ФИО3 (т.1, л.д.93-124, т.3л.д.18), границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно представленным в материалы дела решения комиссии по землепользованию администрации поселка <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> разделен между совладельцами:
за ФИО10 (правопреемник ФИО2) закреплен земельный участок площадью 494,9 кв.м. ;
за ФИО11 (правопреемник ФИО3)– 501,5 кв.м.;
за ФИО12 (правопреемник ФИО4) – 368,66 кв.м.(т.1,л.д.80-81, т.3л.д.14).
Из представленного ФИО13 землеустроительного дела по установлению в натуре границ земельного участка расположенного по адресу: <адрес> подготовленным землеустроителем ФИО14 площадь земельного участка ФИО13 установлена и составляет 465 кв.м., сведения о границах были внесены в ЕГРН (т.1л.д.93-124)
Согласно сведениям, указанным в свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка ответчика ФИО13 с кадастровым номером 50:28:0020209:0004 составляет 462 кв.м., что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН, указанный объект недвижимости выделен распоряжением Главы администрации посёлка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Статьёй 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
По делу проведена судебная техническая экспертиза земельных участков экспертом ООО «Лаборатория Судебных Экспертиз» ФИО7 и представлено суду заключение №-ЗЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам эксперта:
- выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:2 (ФИО3) с границами соседних земельных участков. Экспертом описаны размеры и местоположения таких пересечений.
Экспертом указано на смещений фактических границ и наличие пересечений (наложение) произошло вследствие ошибочных измерений при проведении кадастровых работ при подготовки землеустроительного дела в 2003 году. Для устранения выявленных наложений и исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН экспертом предложено два варианта установления границ.
Эксперт ФИО7 имеет высшее образование по соответствующей профильной специальности, достаточный стаж экспертной деятельности в сфере судебной землеустроительной экспертизы, эксперт предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное заключение. Оснований не доверять личности эксперта, её квалификации, выводам проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы у суда не имеется. Экспертное заключение другими материалами дела не опровергнуто, какого-либо иного заключения, из которого можно сделать выводы о недостоверности проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы суду сторонами по делу не представлено. Доводы истца о том, что на место натурного исследования эксперт ФИО7 не выходил не соответствуют действительности, поскольку истец и ее представитель эксперту ФИО7 в ходе судебного заседания задавали вопросы на которые он ответил и в присутствии эксперта ФИО7 истец не заявляла о том, что исследование сделано не экспертом ФИО7, а иным лицом.
Таким образом, суду не доверять выводам представленной в материалы дела судебной строительной экспертизы оснований не имеется.
В ходе рассмотрения дела стороной истца заявлено о наличии неточностей и ошибок в представленном суду экспертном заключении №-ЗЭ от ДД.ММ.ГГГГ судом назначена повторная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО «Суть Дела» ФИО8 Экспертное заключение № ЗУ-125/2023 от ДД.ММ.ГГГГ представлено в материалы дела и принято в качестве письменного доказательства.
На основании результатов экспертного обследования и предоставленных судом документальных данных, эксперт провела исследования по поставленным судом вопросам и представила суду соответствующее экспертное заключение.
Согласно заключению эксперта ФИО8 фактические границы единого землепользования с кадастровым номером 50628:0020209:4 не соответствуют границам по землеустроительному делу от 2003 года, превышая предельно допустимую погрешность, при определении границ земельного участка в землеустроительном деле 2003 года допущена ошибка, которая отражена в сведениях ЕГРН и является реестровой ошибкой.
Кроме того экспертом установлено наличие пересечений фактических границ земельного участка ответчика ФИО3 со смежным земельным участком с кадастровым номером 50:28:0020209:66. Экспертом ФИО8 предложено два варианта установления место положения границ земельных участков. Выводы повторной экспертизы согласуются с выводами первичной землеустроительной экспертизы и приняты судом в качестве доказательств.
Обязанность доказывания в силу положений ч.1 ст.56 ГПК РФ возлагается на стороны. В соответствии с ч.ч.1-3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд отмечает, что заключение судебной экспертизы и повторной судебной экспертизы составлено экспертами, имеющими необходимую квалификацию и стаж работы, оно является полным, научно обоснованным, подтвержденным документами и другими материалами дела.
В данном случае суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность заключений. Экспертные заключения сторонами не оспорены, согласуются друг с другом и материалами дела, оснований для проведения дополнительной экспертизы судом не усматривается. Заключения экспертов полностью соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", даны в письменной форме, содержат подробное описание проведённых исследований, анализ имеющихся данных, результаты исследований, конкретные ответы на поставленные вопросы, является последовательным, не допускает неоднозначного толкования, на все поставленные технические вопросы экспертами даны ответы и сделаны выводы, которые не оспорили стороны по делу.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровой ошибкой является: «Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка)….».
Суд соглашается с выводами двух экспертов о том, что земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:4 состоящий из двух земельных участков с кадастровым номером 50:28:0020209:2, площадью 382 кв.м. и с кадастровым номером 50:28:0020209:3 площадью 80 кв.м., представляющий собой единое землепользование, принадлежащий ФИО3, был поставлен на кадастровый учет неверно, с реестровой ошибкой в местоположении границ данного участка, ошибка была допущена при оформлении землеустроительного дела от 2003 года ООО НПЦ «Геостар-1» ФИО14, при установлении местоположения границ земельного участка ФИО15 с кадастровым номером 50:28:0020209:4 (землепользование), которая впоследствии была воспроизведена в сведениях ЕГРН.
Суд соглашается с выводами экспертов в части наличия пересечений фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:4 с земельными участками 50:28:0020209:270, 50:28:0020209:66 в указанных в заключениях координатах :
№ точки
Координаты
Х
У
участок несоответствия S1=6 кв.м.
1
429695.87
2207469.70
2
429695.67
2207469.99
3
429693.39
2207468.24
4
429688.88
2207464.60
5
429684.85
2207461.01
6
429684.99
2207460.83
1
429695.87
2207469.70
участок несоответствия S2=0,38 кв.м.
1
429693.65
2207473.66
2
429692.40
2207475.06
3
429693.25
2207473.53
4
429693.32
2207473.43
1
429693.65
2207473.66
участок несоответствия S3=60 кв.м.
1
429692.33
2207475.18
2
429680.99
2207487.86
3
429676.44
2207486.67
4
429670.49
2207481.21
5
429658.71
2207495.37
6
429657.57
2207494.44
7
429670.33
2207479.17
8
429671.26
2207479.93
9
429674.55
2207482.53
10
429677.49
2207484.83
11
429679.72
2207486.45
12
429682.04
2207485.48
13
429685.74
2207481.72
14
429690.65
2207476.11
1
429692.33
2207475.18
участок несоответствия S4=7 кв.м.
1
429679.39
2207489.31
2
429679.31
2207489.40
3
429677.43
2207487.83
4
429674.94
2207490.81
5
429673.16
2207489.32
6
429664.27
2207499.92
7
429668.19
2207503.03
8
429668.00
2207503.27
9
429663.94
2207499.82
10
429668.73
2207494.23
11
429673.06
2207489.06
12
429674.80
2207490.51
13
429677.15
2207487.42
1
429679.39
2207489.31
участок несоответствия S5=2 кв.м.
1
429679.56
2207489.62
2
429677.07
2207492.60
3
429676.92
2207492.47
4
429672.74
2207497.47
5
429676.77
2207492.20
6
429676.93
2207492.32
7
429679.31
2207489.40
1
429679.56
2207489.62
участок несоответствия S6=1 кв.м.
1
429668.41
2207503.20
2
429668.19
2207503.03
3
429672.74
2207497.47
1
429668.41
2207503.20
участок несоответствия S7=10 кв.м.
40
429684.43
2207460.64
271
429684.84
2207461.01
272
429670.33
2207479.17
37
429670.01
2207478.91
38
429671.51
2207477.05
39
429681.68
2207464.25
40
429684.43
2207460.64
С учетом вышеизложенного, исковые требования ФИО2 в части установления наличия реестровых ошибок в сведениях о характеристиках объекта недвижимости Единого государственного реестра недвижимости с наименованием: земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:2 (ФИО3) и земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:295 (ФИО4) о местоположении границ земельного участка общей площадью (трех участков по сведениям ЕГРН -1301, по факту 1309 кв.м), входящего в состав единого объекта недвижимости (не разделённого в натуре) с кадастровым номером: 50:28:0020209:4 подлежат удовлетворению.
Разрешая требования в части определения варианта установления границ спорных земельных участков с целью устранения допущенных нарушений (реестровой ошибки), суд приходит к выводу об установлении границ земельных участков с кадастровым номером 50:28:0020209:2 (ФИО3), 50:28:0020209:295 (ФИО4), 50:28:0020209:4 суд с учетом площадей земельных участков внесённых в ЕГРН, границ смежных земельных участков, сложившегося порядка пользования, фактических границ земельных участков и жилого <адрес>, расположенного в границах спорных земельных участков находит целесообразным установить границы по варианту №, рисунок 4 экспертного заключения эксперта ООО «Суть дела» ФИО8
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:270 площадью 518 кв.м., принадлежащего ФИО2 по варианту №, рисунок 4 таблицы 4 экспертного заключения эксперта ООО « Суть дела» ФИО8
расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>.
Установить границы единого землепользования земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:4 площадью 462 кв.м., в состав которого входят земельные участки с кадастровыми номерами 50:28:0020209:2 (площадью 378 кв.м.) и 50:28:0020209:3 (площадью 84 кв.м.), принадлежащие ФИО3 по варианту №, рисунок 4 таблица 4 экспертного заключения эксперта ООО « Суть дела» ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:295 площадью 321 кв.м., принадлежащего ФИО4 по варианту №, рисунок 4, таблицы 4 экспертного заключения эксперта ООО «Суть дела» ФИО8 по следующим геодезическим данным :
Таблица 4
Геодезические данные по земельным участкам
№ точки
Координаты
Линейные размеры, м
Х
У
земельный участок ФИО2 с К№ площадью 518 кв.м.
1
429708.79
2207479.82
24,75
2
429692.73
2207498.65
8,96
18
429686.36
2207492.35
5,96
19
429682.00
2207488.28
2,52
20
429680.31
2207490.15
1,25
21
429679.39
2207489.31
2,93
22
429677.15
2207487.42
3,88
23
429674.80
2207490.51
2,26
24
429673.06
2207489.06
6,74
24*
429668.73
2207494.23
7,36
7
429663.94
2207499.82
6,87
8
429658.71
2207495.37
18,89
25
429670.93
2207480.96
5,77
26
429676.02
2207483.68
5,72
27
429680.56
2207487.16
3,34
28
429683.67
2207485.93
15,76
29
429694.15
2207474.16
1,10
30
429693.25
2207473.53
3,89
14
429695.45
2207470.32
1,71
15
429696.78
2207471.40
9,45
16
429704.54
2207476.80
4,64
17
429708.35
2207479.45
0,57
1
429708.79
2207479.82
единое землепользование ФИО3 с К№ общей площадью 462 кв.м.
входящий в единое землепользование земельный участок с К№ площадью 378 кв.м.
13
429695.87
2207469.70
0,75
14
429695.45
2207470.32
3,89
30
429693.25
2207473.53
1,10
29
429694.15
2207474.16
15,76
28
429683.67
2207485.93
3,34
27
429680.56
2207487.16
5,72
26
429676.02
2207483.68
5,77
25
429670.93
2207480.96
18,89
8
429658.71
2207495.37
1,47
9
429657.57
2207494.44
20,07
10
429670.44
2207479.04
22,42
11
429684.44
2207461.53
0,89
12
429684.99
2207460.83
14,04
13
429695.87
2207469.70
входящий в единое землепользование земельный участок с К№ площадью 84 кв.м.
21
429679.39
2207489.31
3,89
33
429676.93
2207492.32
0,20
32
429676.77
2207492.20
6,63
31
429672.74
2207497.47
7,49
6
429668.00
2207503.27
5,33
7
429663.94
2207499.82
7,36
24*
429668.73
2207494.23
6,74
24
429673.06
2207489.06
2,26
23
429674.80
2207490.51
3,88
22
429677.15
2207487.42
2,93
21
429679.39
2207489.31
земельный участок с К№ площадью 321 кв.м.
2
429692.73
2207498.65
19,31
3
429680.32
2207513.45
4,17
4
429677.00
2207510.92
2,67
5
429674.97
2207509.19
9,14
6
429668.00
2207503.27
7,49
31
429672.74
2207497.47
6,63
32
429676.77
2207492.20
0,20
33
429676.93
2207492.32
3,89
21
429679.39
2207489.31
1,25
20
429680.31
2207490.15
2,52
19
429682.00
2207488.28
5,96
18
429686.36
2207492.35
8,96
2
429692.73
2207498.65
Оценивая заявление ФИО3 взыскании с ФИО2 судебных расходов по оплате услуг адвокат в сумме 65 000 рублей суд исходит из следующего.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей, почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:4 состоящий из двух земельных участков с кадастровым номером 50:28:0020209:2, площадью 382 кв.м. и с кадастровым номером 50:28:0020209:3 площадью 80 кв.м., представляющий собой единое землепользование, принадлежащий ФИО3, был поставлен на кадастровый учет не верно, с реестровой ошибкой в местоположении границ данного участка, ошибка была допущена при оформлении землеустроительного дела от 2003 года ООО НПЦ «Геостар-1» ФИО14, указанная ошибка впоследствии была воспроизведена в сведениях ЕГРН. Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено нарушение прав истца по вине ответчика, а потому, оснований для взыскания с истца расходов понесённых ответчиком на оплату юридических услуг суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО2 удовлетворить частично.
Установить наличие реестровых ошибок в сведениях о характеристиках объекта недвижимости Единого государственного реестра недвижимости с наименованием: земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:2 ( ФИО3)
и земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020209:295 (ФИО4) о местоположении границ земельного участка общей площадью (трех участков по сведениям ЕГРН -1301, по факту 1309 кв.м), входящего в состав единого объекта недвижимости (не разделенного в натуре) с кадастровым номером: 50:28:0020209:4 по варианту №, рисунок 4 таблица 4 экспертного заключения эксперта ООО «Суть дела» ФИО8 по следующим геодезическим данным :
№ точки
Координаты
Х
У
участок несоответствия S1=6 кв.м.
1
429695.87
2207469.70
2
429695.67
2207469.99
3
429693.39
2207468.24
4
429688.88
2207464.60
5
429684.85
2207461.01
6
429684.99
2207460.83
1
429695.87
2207469.70
участок несоответствия S2=0,38 кв.м.
1
429693.65
2207473.66
2
429692.40
2207475.06
3
429693.25
2207473.53
4
429693.32
2207473.43
1
429693.65
2207473.66
участок несоответствия S3=60 кв.м.
1
429692.33
2207475.18
2
429680.99
2207487.86
3
429676.44
2207486.67
4
429670.49
2207481.21
5
429658.71
2207495.37
6
429657.57
2207494.44
7
429670.33
2207479.17
8
429671.26
2207479.93
9
429674.55
2207482.53
10
429677.49
2207484.83
11
429679.72
2207486.45
12
429682.04
2207485.48
13
429685.74
2207481.72
14
429690.65
2207476.11
1
429692.33
2207475.18
участок несоответствия S4=7 кв.м.
1
429679.39
2207489.31
2
429679.31
2207489.40
3
429677.43
2207487.83
4
429674.94
2207490.81
5
429673.16
2207489.32
6
429664.27
2207499.92
7
429668.19
2207503.03
8
429668.00
2207503.27
9
429663.94
2207499.82
10
429668.73
2207494.23
11
429673.06
2207489.06
12
429674.80
2207490.51
13
429677.15
2207487.42
1
429679.39
2207489.31
участок несоответствия S5=2 кв.м.
1
429679.56
2207489.62
2
429677.07
2207492.60
3
429676.92
2207492.47
4
429672.74
2207497.47
5
429676.77
2207492.20
6
429676.93
2207492.32
7
429679.31
2207489.40
1
429679.56
2207489.62
участок несоответствия S6=1 кв.м.
1
429668.41
2207503.20
2
429668.19
2207503.03
3
429672.74
2207497.47
1
429668.41
2207503.20
участок несоответствия S7=10 кв.м.
40
429684.43
2207460.64
271
429684.84
2207461.01
272
429670.33
2207479.17
37
429670.01
2207478.91
38
429671.51
2207477.05
39
429681.68
2207464.25
40
429684.43
2207460.64
Установить границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.м., принадлежащего ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>) по варианту №, рисунок 4 экспертного заключения эксперта ООО «Суть дела» ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес> по следующим координатам:
№ точки
Координаты
Линейные размеры, м
Х
У
земельный участок ФИО2 с К№ площадью 518 кв.м.
1
429708.79
2207479.82
24,75
2
429692.73
2207498.65
8,96
18
429686.36
2207492.35
5,96
19
429682.00
2207488.28
2,52
20
429680.31
2207490.15
1,25
21
429679.39
2207489.31
2,93
22
429677.15
2207487.42
3,88
23
429674.80
2207490.51
2,26
24
429673.06
2207489.06
6,74
24*
429668.73
2207494.23
7,36
7
429663.94
2207499.82
6,87
8
429658.71
2207495.37
18,89
25
429670.93
2207480.96
5,77
26
429676.02
2207483.68
5,72
27
429680.56
2207487.16
3,34
28
429683.67
2207485.93
15,76
29
429694.15
2207474.16
1,10
30
429693.25
2207473.53
3,89
14
429695.45
2207470.32
1,71
15
429696.78
2207471.40
9,45
16
429704.54
2207476.80
4,64
17
429708.35
2207479.45
0,57
1
429708.79
2207479.82
Установить границы единого землепользования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>., в состав которого входят земельные участки с кадастровыми номерами <данные изъяты>:3 ( площадью 84 кв.м.), принадлежащие ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <данные изъяты> по варианту №, рисунок 4 таблица 4 экспертного заключения эксперта ООО « Суть дела» ФИО8 по следующим геодезическим данным :
№ точки
Координаты
Линейные размеры, м
Х
У
единое землепользование ФИО3 с К№ общей площадью 462 кв.м.
входящий в единое землепользование земельный участок с К№ площадью 378 кв.м.
13
429695.87
2207469.70
0,75
14
429695.45
2207470.32
3,89
30
429693.25
2207473.53
1,10
29
429694.15
2207474.16
15,76
28
429683.67
2207485.93
3,34
27
429680.56
2207487.16
5,72
26
429676.02
2207483.68
5,77
25
429670.93
2207480.96
18,89
8
429658.71
2207495.37
1,47
9
429657.57
2207494.44
20,07
10
429670.44
2207479.04
22,42
11
429684.44
2207461.53
0,89
12
429684.99
2207460.83
14,04
13
429695.87
2207469.70
расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:28:0020209:295 площадью 321 кв.м., принадлежащего ФИО4 ( ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты> <данные изъяты>) по варианту №, рисунок 4 экспертного заключения эксперта ООО « Суть дела» ФИО8 по следующим геодезическим данным :
№ точки
Координаты
Линейные размеры, м
Х
У
земельный участок с К№ площадью 321 кв.м.
2
429692.73
2207498.65
19,31
3
429680.32
2207513.45
4,17
4
429677.00
2207510.92
2,67
5
429674.97
2207509.19
9,14
6
429668.00
2207503.27
7,49
31
429672.74
2207497.47
6,63
32
429676.77
2207492.20
0,20
33
429676.93
2207492.32
3,89
21
429679.39
2207489.31
1,25
20
429680.31
2207490.15
2,52
19
429682.00
2207488.28
5,96
18
429686.36
2207492.35
8,96
2
429692.73
2207498.65
расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы кадастра и картографии по <адрес> к аннулированию сведений о местоположениях земельных участков с кадастровыми номерами : <данные изъяты> и внесению новых сведений по вышеуказанным объектам недвижимости на основании установленных данным решением суда границ трех земельных участков, расположенных по единому адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>.
В удовлетворении заявления ФИО3 о взыскании с ФИО2 судебных расходов по оплате услуг адвоката в сумме 65 000 рублей 00 копеек отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в месячный срок через Домодедовский городской суд.
Председательствующий С.С. Жукова