РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2023 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Литвиновой Е.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ об установлении факта владения и пользования земельным участком

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2, обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ, просит установить факт владения и пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление мотивированно тем, что истец владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. он вступил в члены ДНТ, в ДД.ММ.ГГГГ. был построен жилой дом, в котором он с семьей проживают и по настоящее время. Владение и пользование земельным участком и расположенным на нем домом подтверждаются членской книжкой, актом проверки приборов учета, снимками гугл планета земля.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО2 поддержала исковые требования, пояснила, что факт пользования истцом земельного участка и расположенного на нем дома, также подтверждается картами ГУГЛ- земля, свидетельскими показаниями и письменными доказательствами.

Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ ФИО3 не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд рассмотрел дело на основании ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, свидетеля, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.5 cт.12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003г. №601-III (ред. от 06.07.2021) «О земле» (далее Закон от 30.12.2003г. №601-III) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.

Установлено, что ФИО1 фактически с ДД.ММ.ГГГГ. владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, на котором построен жилой дом в ДД.ММ.ГГГГ..

Пояснения истца в этой части объективно подтверждаются письменными доказательствами: скриншотами с карты «GoogleEarht» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. имеющимся в общем доступе в сети «Интернет», на котором отображен построенный дом, членской книжкой истца об оплате взносов за пользование земельным участком, актом проверки расчетных приборов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, квитанциями об оплате электроэнергии, схемой расположения земельного участка. А также показаниями свидетеля ФИО4, которая подтвердила факт того, что ФИО1 пользуется земельным участком и жилым домом На момент заезда свидетеля в ДД.ММ.ГГГГ., дом ФИО1 уже стоял и он там жил.

Суд считает достоверными представленные истцом доказательства для удовлетворения его исковых требований и установления факта пользования, владения земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

При этом суд, разъясняет, что решение вопроса о предоставлении земельного участка в истребуемых границах осуществляется в рамках административной процедуры не относящейся к компетенции суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 (ИНН №) удовлетворить.

Установить факт владения ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.

Установить факт пользования ФИО1 жилым домом на вышеуказанном земельном участке, до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Бурятия в установленном законом порядке, то есть путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Н.А.Баженова

Верно: Судья Н.А. Баженова

Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде г. Улан-Удэ и подшит в гражданское (административное) дело (материал) 2-№

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2023г.