РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 марта 2023 года город Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре Терехове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2089/2023 по иску ФИО1 к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о признании акта и справки недействительными, обязании признать инвалидом

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, просит признать недействительными акт медико-социальной экспертизы от 05 марта 2022 года и справку от 05 марта 2022 года об отказе в установлении инвалидности, обязать ответчика признать истца инвалидом.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для установления группы инвалидности по представленным данным не имеется.

Все представленные данные о состояния здоровья истца явились предметом исследования экспертными комиссиями бюро МСЭ, Главного бюро МСЭ и ФГБУ ФБ МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы.

У суда отсутствуют основания сомневаться в квалификации экспертов, проводивших освидетельствование истца, а также обоснованности выводов экспертных комиссий.

Каких-либо дополнительных доказательств, данных о состоянии здоровья истца, которые не явились бы предметом исследования экспертами истцом в ходе рассмотрения гражданского дела не представлено.

Сам по себе факт несогласия с экспертными заключениями, субъективная оценка состояния здоровья и проведенных обследований не свидетельствует о незаконности, недействительности принятого решения. Судом принимается во внимание то обстоятельство, что истец специальными познаниями в области медико-социальной экспертизы не обладает.

Оценка степени выраженности функций организма отнесена к компетенции экспертов МСЭ.

Процедура проведения освидетельствования ответчиком нарушена не была. Состоянию здоровья истца дана оценка с учетом установленных критериев и правил.

Согласно положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценивая представленные доказательства, суд не усматривает нарушений требований действующего законодательства при проведении освидетельствования истца, поскольку в акте и протоколе освидетельствования приведены данные обследования, специалистами изучены все представленные истцом медицинские документы, процедура проведения медико-социальной экспертизы не нарушена.

Оснований для вывода о неполноте проведенных экспертиз у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования ФИО1 о признании акта и справки недействительными, обязании признать инвалидом подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о признании акта и справки недействительными, обязании признать инвалидом отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.

Судья Н.С. Баранова

Решение в окончательной форме изготовлено 12 мая 2023 года.