Дело №5-45/2023
УИД 48RS0005-01-2023-001350-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 сентября 2023 года г. Липецк
Судья Липецкого районного суда Липецкой области Риффель В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,
установил:
25.09.2023 УУП ОУУП и ПДНО ОМВД России по Липецкому району в отношении ФИО2 был составлен протокол АА № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из содержания протокола следует, что 12.07.2023 в 21 час. 55 мин. у дома 12 по ул. 8 Марта с. Сенцово, Липецкого района, Липецкой области ФИО2, несмотря на требование прекратить противоправные действия, отказывался подчиниться законному требованию сотрудника полиции, принял попытку скрыться из патрульного автомобиля, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ признал. Пояснил, что в содеянном раскаялся, просил суд о назначении административного наказания, не связанного с административным арестом.
Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судьей установлено и подтверждается материалами дела, что 12.07.2023 в 21 час. 55 мин. у дома 12 по ул. 8 Марта с. Сенцово, Липецкого района, Липецкой области ФИО2 допустил неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника полиции, препятствовал исполнению им служебных обязанностей, выразившееся в том, что несмотря на категорическое требование прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка, отказывался подчиниться законному требованию сотрудника полиции, при задержании за совершенное административное правонарушение предпринял попытку скрыться пытался скрыться из патрульного автомобиля.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом АА № об административном правонарушении от 25.09.2023, рапортом УУП ОМВД России по Липецкому району Липецкой области ФИО6., рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Липецкому району ФИО3, письменными объяснениями полицейских ФИО3, ФИО4 и самого ФИО2
Согласно сведениям ИЦ МВД России, ФИО2 ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
Как видно из материалов дела нарушений закона при получении доказательств, подтверждающих вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ не выявлено. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья находит их допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не противоречат друг другу, последовательны, в связи с чем, не имеется оснований сомневаться в их объективности.
Доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. В связи с чем, судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, т.е. допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания ФИО2 судья, согласуясь с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В силу частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административном правонарушении.
Исходя из обстоятельств дела, судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, отсутствие ранее привлечений к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
С учетом личности виновного, при наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также конкретных обстоятельств дела, согласуясь с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Липецкой области (ОМВД России по Липецкому району Липецкой области), ИНН <***>, КПП 482501001, к/с 40102810945370000039, код ОКТМО 42640000 БИК 014206212 КБК 18811601191019000140 в Отделении Липецк банка России (УФК по Липецкой области г. Липецк.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Риффель