УИД: 77RS0004-02-2022-012086-65
Дело № 2-6609/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 ноября 2022 года
Гагаринский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н., при секретаре Осиповой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6609/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, просит прекратить право пользования ответчика жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес, снять ее с регистрационного учета, указав в обоснование своих требований, что истец является собственником квартиры по указанному адресу. В квартире зарегистрирован бывший супруг, который в спорной квартире с 2018 года не проживает, соглашение о порядке пользования жилым помещением с истцом не заключал, с регистрационного учета в квартире истца не снимается.
Истец в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований, указывая на отсутствие у него в собственности объектов недвижимого имущества.
Третье лицо УВМ ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явилось, явку представителя не обеспечило, извещалось о времени и месте судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие третьего лица.
Суд, выслушав сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 ст. 40 Конституции РФ).
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора купли-продажи от 01.09.1998 года принадлежит квартира по адресу: адрес.
Переход права собственности зарегистрирован 01.09.1998 года Федеральной регистрационной службой, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16.05.2008 года и выпиской из ЕГРН.
В квартире зарегистрирован с 06 ноября 2008 года ФИО2, бывший супруг истца.
Брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен 24 августа 2018 года.
Как следует из предъявленного иска и полученных от истца объяснений, ответчик с 2018 года после расторжения брака в квартире не проживает, членом семьи истца в настоящее время не является, совместное ведение хозяйства не осуществляет, заинтересованности в использовании жилого помещения для проживания не имеет.
Приведенные истцом обстоятельства ответчиком в установленном порядке не опровергнуты.
Из объяснений сторон в судебном заседании следует, что в период брака ими была приобретена квартира, собственником которой является ФИО1
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что между сторонами прекращены семейные отношения, ответчик длительное время в спорной квартире не проживает, совместное хозяйство сторонами не ведется, соглашение между сторонами о порядке пользования ответчиком жилым помещением, в том числе, о сохранении за ней права пользования квартирой, не достигнуто. Обстоятельств, в силу которых за ответчиком сохраняется право пользования жилым помещением, в ходе судебного разбирательства судом не установлено.
Доводы ответчика о том, что он хочет сохранить право пользования спорным жилым помещением ввиду отсутствия у него в собственности иных жилых помещений, суд находит необоснованными, так как у истца отсутствует обязанность в предоставлении ответчику, бывшему члену семьи, жилого помещения, находящегося у него в собственности, принимая во внимание, что ФИО1 является единоличным собственником спорного жилого помещения, которое было приобретено до брака, так же суд учитывает, что соглашение между сторонами о порядке пользования ответчиком жилым помещением не заключалось.
Учитывая вышеизложенное, у суда отсутствуют основания считать, что ответчик является членом семьи собственника, следовательно, исходя из правового смысла, содержащегося в ч. 1 ст. 35 ЖК РФ с учетом данных Верховным судом РФ разъяснений право пользования фио данной квартирой подлежит прекращению, в связи с чем он должен быть снят с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Прекратить право пользования ФИО2 (паспортные данные) жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 30 ноября 2022 года.
Судья А.Н. Кочнева