<адрес>
05RS0№-64
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Казбековский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова Ж.М.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению ФИО2 к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан о признании права собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка, площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум», <адрес>.
На основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без ее участия.
Из искового заявления ФИО2 следует, что постановлением администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ ей предоставлен земельный участок общей площадью 700 квадратных метров, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум». Данный земельный участок предоставлен ей для ведения личного подсобного хозяйства.
Поскольку на земельный участок отсутствовало свидетельство о праве собственности, она через многофункциональный центр представила в регистрационный орган имеющиеся у нее документы с заявлением о регистрации его права собственности. ДД.ММ.ГГГГ получено уведомление об отказе в регистрации ее права собственности на указанное недвижимое имущество по причине отсутствия сведений, позволяющих считать объект недвижимости ранее учтенным.
Ей было рекомендовано в судебном порядке установить право собственности на указанное недвижимое имущество.
Она на протяжении семи лет пользуется земельным участком, принимает все необходимые меры к его сохранению, возвела ограждение.
На основании изложенного просит суд удовлетворить его исковые требования, признав право собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум», <адрес>.
Представителем ответчика – администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан по доверенности – ФИО4, на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, также заявлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без участия представителя ответчика.
Из заявления ФИО4 следует, что администрация сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан полностью признает исковые требования ФИО2 о признании права собственности истца на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум».
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился и суду причины неявки не сообщил.
Ходатайств об отложении слушания гражданского дела либо рассмотрения в его отсутствие, суду не заявлено.
Возражений по предъявленным требованиям не представлено.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, а согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Частью 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Согласно части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае суд приходит к выводу, что признание исковых требований представителем ответчика – администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан ФИО4 подлежит принятию, поскольку указанные требования ФИО2 законны, обоснованы и доказаны истцом представленными доказательствами в их совокупности.
Признание исковых требований истца ФИО2 представителем ответчика – администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан ФИО4 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
В данном случае суд считает, что признание исковых требований ФИО2 ответчиком подлежит принятию, поскольку, признавая требования истца, ответчик, согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжается имуществом, принадлежащим собственнику, в данном случае администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, в связи с чем не требуют дальнейшего доказывания.
Между тем, требования истца о возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> закрепить за ФИО2 право собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум», <адрес>, удовлетворению не подлежат, поскольку Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по настоящему делу является третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, а не ответчиком.
При подаче искового заявления ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 5 552 рублей.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации администрация сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, как орган местного самоуправления, выступая по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве истца или ответчика, освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для взыскания государственной пошлины по делу, по которому принято судебное решение об удовлетворении исковых требований к такому ответчику.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО2 к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, удовлетворить частично.
Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Республики Дагестан, на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка, площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум».
Настоящее решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Республики Дагестан, на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка, площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум».
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> закрепить за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Республики Дагестан, право собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка, площадью 700 квадратных метров, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, микрорайон «Бурсум», отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Казбековский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий
судья Ж.М.Магомедов
Решение отпечатано в совещательной комнате