Дело № 2-2381/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2022 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Цыкаловой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Эминове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Элисты о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , общей площадью 80, 8 кв.м. В указанной квартире были самовольно произведены перепланировка и переустройство жилого помещения, а именно: демонтаж оконно-дверного блока между кухней и лоджией, без сохранения подоконной части; вынос газовой плиты на утепленную остекленную лоджию. Согласно техническому паспорту в результате переустройства и перепланировки жилого помещения площадь квартиры изменилась и составляет 83, 9 кв.м. (общая площадь), жилая площадь – 51, 9 кв.м. Все действия по перепланировке и переустройству не нарушают законные интересы других граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью. Истица просила сохранить в переустроенном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: , общей площадью 83, 9 кв.м., жилой площадью 51, 9 кв.м., подсобной площадью 32,0 кв.м.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно заявлению просила рассмотреть дело в его отсутствие, иск удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации г. Элисты не явился, возражений, ходатайств об отложении судебного заседания не представлял.

Представитель Калмыцкого отделения Волгоградского центра технической инвентаризации и кадастровых услуг Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризации — Федеральное БТИ» согласно заявлению просил рассмотреть дело в отсутствии их представителя.

Представители Инспекции государственного жилищного надзора РК, АО «Газпром газораспределение Элиста», ООО «УК Элиста», извещенные о времени и месте судебного заседания не явились, возражений, ходатайств об отложении судебного заседания не представляли.

Начальник Инспекции государственного жилищного надзора РК ФИО2 просил рассмотреть дело в отсутствии представителя Инспекции.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документа, подтверждающего решение соответствующего органа о согласовании, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры общей площадью 80, 8 кв.м., расположенной по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 10 января 2022 года.

Как видно из технического паспорта жилого помещения - квартиры , составленного Калмыцким отделением Волгоградского центра технической инвентаризации и кадастровых услуг Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризации - Федеральное БТИ» по состоянию на 29 июня 2022 года, в квартире в жилом помещении произведен демонтаж оконно-дверного блока между кухней и лоджиевой, без сохранения подоконной части; вынос газовой плиты на утепленную и остекленную лоджию. В результате переустройства и перепланировки жилого помещения площадь квартиры не изменилась и составляет 83, 9 кв.м. (общая площадь), жилая площадь – 51, 9 кв.м., подсобной площадью 32,0 кв.м., с холодными помещениями – 90, 9 кв.м.

Из заключения о возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения следует, что соответствующими уполномоченными органами дано согласие на перепланировку и переустройство жилого помещения, поскольку конструктивных нарушений не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом, переустройство жилого помещения, расположенного по названному адресу, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить жилое помещение в переустроенном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: , общей площадью 83, 9 кв.м., жилой площадью 51, 9 кв.м., подсобной площадью 32,0 кв.м., с холодными помещениями – 90, 9 кв.м., в переустроенном состоянии, при котором: в жилом помещении произведен демонтаж оконно-дверного блока между кухней и лоджией, без сохранения подоконной части, вынесена газовая плита на утепленную и остекленную лоджию.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: Н.А. Цыкалова

Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 09 августа 2022 года изготовлено в окончательной форме 09 августа 2022 года.