№5-3603/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 декабря 2022 года адрес
Судья Измайловского районного суда адрес фио,
с участием ФИО1 фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 фио, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, в услугах адвоката и переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, со слов женатого и имеющего 2 несовершеннолетних детей, на учетах в ПНД, НД не состоящего, патента не имеющего,
установил:
Согласно протоколу об АП, составленному 5 декабря 2022 г., 5 декабря 2022 года, в 12 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками Отдела МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес фио, который нарушил правила миграционного учета, установленные в ст. 20 Федерального Закона от 18.07.2006г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», а именно прибыв в РФ 29 февраля 2016 года в порядке не требующем получении визы, с целью трудоустройства, не продлил срок миграционного учета после 8 марта 2020 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст.5 Федеральный Закон от 25.07.2002 года № ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 фио в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об АП. Адрес фактического места проживания: адрес.
Судья, выслушав объяснения ФИО1 фио, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к следующему:
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд соглашается с квалификацией описанных выше действий гражданина адрес фио по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002г. №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
По общему правилу, установленному в ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При этом нарушение в городе федерального значения Москве режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При этом факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность гражданина адрес фио подтверждаются совокупностью представленных в дело доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; письменными объяснениями ФИО1 фио; сведениями АС ЦБДУИГ в отношении гр. адрес фио; сведениями о привлечении ФИО1 фио к административной ответственности; иными письменными доказательствами по делу.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, признаю их допустимыми доказательствами и кладу в основу постановления.
Исходя из санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, сведений о личности привлекаемого лица, который вину признал, что признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность, вместе с тем, учитывая личность ФИО1 фио прихожу к выводу, что ФИО1 фио склонен к совершению правонарушений на адрес, учитывая требования ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, считаю необходимым назначить гражданину адрес фио административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с самостоятельным контролируемым административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, в связи с которыми, можно освободить ФИО1 фио от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, правонарушителем не приведено, не установлены таковые и в ходе судебного заседания.
руководствуясь ч. 3.1 ст. 18.8, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина адрес фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда с адрес.
Исполнение постановления Измайловского районного суда адрес возложить на ОМВД России по адрес.
Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на УФССП России по адрес.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам: ГУ Банка России по ЦФО (УВД по адрес), ИНН <***>, БИК 004525988, КПП 771901001, № счёта 03100643000000017300, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45313000, УИН 18880377220008178421 наименование платежа – штраф за административное правонарушение.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано через Измайловский районный суд адрес в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Судья фио