УИД 51RS0018-01-2023-000310-59
Дело № 2-248/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ковдор 11 августа 2023 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Пак С.Б.,
при секретаре Пичкаловой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Филберт» (далее ООО «Филберт») обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Свои требования мотивируют тем, что <дд.мм.гг> ПАО «Почта Банк» и ФИО1 заключили договор <№>, по условиям которого Банк предоставил ответчику денежные средства в сумме * рублей на срок по <дд.мм.гг> с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке *% годовых. Ответчик с условиями кредита ознакомился, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными платежами, однако, <дд.мм.гг> нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем, образовалась задолженность.
В соответствии с Уставом Банка изменено фирменное наименование ПАО «Почта Банк» на АО «Почта Банк».
<дд.мм.гг> АО «Почта Банк» заключило с ООО «Филберт» договор уступки права требования (цессии) <№>, в соответствии с условиями которого, право требования по кредитному договору <№> от <дд.мм.гг> перешло к истцу. Своей подписью заемщик подтвердил право Банка уступить право требования. Сумма приобретенного права требования по договору составила 313 237 рублей 17 копеек, из них задолженность по основному долгу в сумме * рублей * копеек, задолженность по процентам в сумме * рубля * копеек, задолженность по иным платежам, предусмотренным договором, в сумме * рублей * копеек.
По указанным основаниям просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору в сумме 313 237 рублей 17 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 332 рубля 38 копеек.
Представитель истца ООО «Филберт» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, представил письменное заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу. Также просил возвратить, уплаченную госпошлину. Заявление просил рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.
В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Суд, в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В настоящее время истец ООО «Филберт» не желает, чтобы дело было рассмотрено по существу, его заявление об отказе от иска, приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
При установленных обстоятельствах, поскольку истец отказался от иска и просит прекратить производство по делу, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны, учитывая, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, суд приходит к выводу о том, что следует принять отказ истца от иска, производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.
Уплаченная истцом государственная пошлина в размере 6332 рубля 38 копеек, в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит возврату ООО «Филберт» из соответствующего бюджета.
Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от общества с ограниченной ответственностью «Филберт» отказ от иска к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Производство по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Филберт» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <...>) о взыскании задолженности по кредитному договору – прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Филберт» уплаченную государственную пошлину в размере 3 166 (три тысячи сто шестьдесят шесть) рублей 19 копеек, уплаченных по платежному поручению <№> от <дд.мм.гг>, и в размере 3 166 (три тысячи сто шестьдесят шесть) рублей 19 копеек, уплаченных по платежному поручению <№> от <дд.мм.гг>.
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Председательствующий С.Б. Пак