ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного иска

26 июля 2023 года адрес

Судья Октябрьского районного суда адрес Синева Д.Т., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда административное исковое заявление ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 к ГУ МВД России по адрес об отмене решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратился в суд с административным иском к ГУ МВД России по адрес об отмене решения о неразрешении въезда на территорию РФ.

Изучив административное исковое заявление и приложенные к нему материалы, судья полагает, что оно подлежит возвращению по следующим основаниям.

Представительство в суде по административным делам регулируется главой 5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определяющей требования к лицам, которые могут быть представителями в суде (статья 55), полномочия представителя (статья 56), а также порядок оформления и подтверждения этих полномочий (статья 57).

Так, в силу пункта 5 статьи 54 поименованного кодекса административные дела организации могут вести в суде представители этой организации.

Статья 56 названного кодекса закрепляет право представителя совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия (пункт 1).

Подпункт 1 пункта 2 указанной статьи предусматривает, что в доверенности, выданной представляемым лицом, должно быть специально оговорено право представителя на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд.

При этом в пункте 2 статьи 56 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень прав представителя, которые должны быть специально оговорены в доверенности.

Административное исковое заявление от имени ФИО1 к ГУ МВД России по адрес об отмене решения о неразрешении въезда на территорию РФ подписано и подано ФИО3, действующей на основании доверенности от дата.

Вместе с тем, указанная доверенность от дата, не содержит подтверждение полномочий ФИО3 на представление интересов доверителя ФИО1 при обращении в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в том числе, на подачу и подписание административного искового заявления.

Также, к материалам дела, документ, подтверждающий полномочия представителя, оформленный в порядке статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлен, а именно: не представлен документ о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Названные нарушения процессуального закона препятствует движению иска.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

Руководствуясь статьями 129, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Административное исковое заявление административное исковое заявление ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 к ГУ МВД России по адрес об отмене решения, возвратить со всеми приложенными документами.

Разъяснить, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Д.Т. Синева