Дело №а-10917/2025

50RS0№-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.о. Люберцы Московской области

10 сентября 2025 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Махмудовой Е.Н.

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску П к Управлению Росреестра по Московской области о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец П обратилась с административным иском к Управлению Росреестра по Московской области, в котором просила признать незаконным решение № КУВД-001/2025-41266761/1 от 11.08.2025г. о приостановлении государственной регистрации прав и обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию прав административного истца на земельный участок с кадастровым номером 50:22:0000000:126232, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Люберцы, поселок городского типа Жилино-1, <адрес>, на основании выписки из похозяйственной книги.

Исковые требования мотивированы тем, что она является собственником части жилого дома с кадастровым №, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, д. Жилино <адрес>. Ею получены архивные документы на земельный участок, на котором расположена принадлежащая ей часть жилого дома, а именно: архивная копия похозяйственной книги, которая велась администрацией муниципального образования г.о. Люберцы Московской области. Административным истцом составлен акт согласования границ земельного участка, на котором расположена принадлежащая ей часть жилого дома. После проведения геодезических работ по уточнению границ земельного участка, площадь которого составила 1115 кв.м. П обратилась к административному ответчику с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка как ранее учтенного объекта недвижимости, приложив решение Люберецкого городского суда от 05.03.2025г. по делу №, в котором указано, что такой земельный участок является ранее учтенным объектом недвижимости.

28.07.2025г. Управлением Росреестра по Московской области внесены в ЕГРН сведения о земельном участке, имеющим статус ранее учтенный, с присвоением кадастрового номера 50:22:0000000:126232, указанием площади 1115 кв.м., и адреса: <адрес>, г.о. Люберцы, поселок городского типа Жилино-1, <адрес>,

После получения выписки из ЕГРН 29.07.2025г. административный истец обратилась к административному ответчику с заявлением о государственной регистрации ее права собственности на данный земельный участок. Оспариваемым решением государственная регистрация права собственности приостановлена на том основании, что копия похозяйственной книги не соответствует приказу Росреестра от ДД.ММ.ГГ №П/0368.

Не согласившись с данным решением П, обратилась в суд с настоящим административным иском, поскольку имеющаяся выписка из похозяйственной книги является документом, дающим основание для регистрации права собственности на ранее учтенный объект недвижимости.

Административный истец П в суд не явилась, извещалась о слушании дела, направила своего представителя.

Представитель административного истца Ш в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Административный ответчик – представитель Управления Росреестра по Московской области Ч в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку решение принято в соответствии с законодательством, представил письменные возражения по делу. Дополнительно пояснил, что право собственности на земельный участок не могло быть зарегистрировано даже с учетом признания права собственности за П на часть жилого дома, поскольку в ЕГРН отсутствуют сведения о расположении этого жилого дома в пределах участка, так как в межевом плане, представленным административным истцов вместе с заявлением о постановке его на кадастровый учет, не указаны перечисленные сведения.

Изучив материалы административного дела, выслушав доводы участников процесса, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения административного иска по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является совокупность двух условий: не соответствие принятого решения, действия, бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии с ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ, бремя доказывания законности оспариваемых решений, действий, бездействия возложено на административного ответчика, истец должен доказать нарушение его прав и законных интересов и соблюдение срока обращения в суд.

Судом установлено, что П на основании решения Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по делу № признана собственником части домовладения – <адрес>, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН, часть жилого дома – помещение № по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>, имеет кадастровый № и принадлежит на праве собственности П

Согласно архивной копии выписки из похозяйственной книги за 1959-1960 гг., выданной из архива администрации муниципального образования г.о. Люберцы, владельцем указанного домовладения являлись лица К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Земельные угодья, находящияся в личном пользовании при домовладении по адресу <адрес>, в похозяйственной книге значатся как земельный участок площадью 1400 кв.м.

Согласно заявлению №MFC-0555/2025-106733-1 от 06.02.2025г., поданному П Управление Росреестра, заявитель просила произвести кадастровый учет и внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке площадью 1400 кв. м. при домовладении по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>. К данному заявлению административным истцом приложена заверенная копия похозяйственной книги, копия решения Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по делу №, выписка из ЕГРН.

Уведомлением № КУВД-001/2025-5857074/1 от ДД.ММ.ГГ Управлением Росреестра по Московской области отказано во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости по причине несоответствия представленных документов (выписки из похозяйственной книги) требованиям, предъявляемых ч.5 ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и не соответствует приказу Росреестра от ДД.ММ.ГГ N П/038 "Об установлении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок".

Данные обстоятельства установлены решением Люберецкого городского суда Московской области от 24.04.2025г. по административному делу №а5702/2025, оставленным без изменения апелляционным определением Московского областного суда от 23.07.2025г., которым признано незаконным решение Управления Росреестра по Московской области, изложенное в уведомлении №КУВД-001/2025-5857074/1 от 17.02.2025г об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; на Управление Росреестра по Московской области возложена обязанность повторно рассмотреть заявление П №MFC-0555/2025-106733-1 от 06.02.2025г. о включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с учетом изложенной в настоящем решении позиции.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Люберецкого городского суда от 05.03.2025г. по делу № земельный участок по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>, площадью 1400 кв.м., признан ранее учтенным объектом недвижимости. Также указано, что данное решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Как следует из административного иска, П составлен с собственниками соседних участков и с администрацией г.о.Люберцы акт согласования границ земельного участка, на котором расположена принадлежащая ей часть жилого дома. После проведения геодезических работ по уточнению границ земельного участка, площадь которого составила 1115 кв.м. П обратилась к административному ответчику с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка как ранее учтенного объекта недвижимости.

28.07.2025г. Управлением Росреестра по Московской области внесены в ЕГРН сведения о земельном участке, имеющим статус ранее учтенный, с присвоением кадастрового номера 50:22:0000000:126232, указанием площади 1115 кв.м., и адреса: <адрес>, г.о. Люберцы, поселок городского типа Жилино-1, <адрес>.

После получения выписки из ЕГРН 29.07.2025г. административный истец 29.07.2025г. обратилась к административному ответчику с заявлением №MFC-0555/2025-616301-1 о государственной регистрации ее права собственности на данный земельный участок с кадастровым номером 50:22:0000000:126232. К заявлению были приложены выписка из ЕГРН от 28.07.2025г., решение от 20.02.2014г., решение от 05.03.2025г., архивная копия похозяйственной книги от 01.08.2023г.

Оспариваемым решением (уведомлением) № КУВД-001/2025-41266761/1 от 11.08.2025г. Управление Росреестра по Московской области государственная регистрация права собственности приостановлена по следующим основаниям:

- представленная копия похозяйственной книги не соответствует приказу Росреестра от ДД.ММ.ГГ №П/0368,

- у земельного участка не указана категория и вид разрешенного использования;

- в ЕГРН отсутствуют сведения о расположении в границах земельного участка зданий, строений и сооружений.

Также указано на необходимость представления документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, соответствующие требованиям действующего законодательства.

Не согласившись с данным решением, П обратилась в суд с настоящим административным иском, поскольку имеющаяся выписка из похозяйственной книги является документом, дающим основание для регистрации права собственности на ранее учтенный объект недвижимости.

Согласно частям 1 и 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и необходимых документов, в частности - свидетельства о праве на наследство а также иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Согласно п. 3 той же статьи, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В соответствии с п. 9.1 указанной статьи, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

В соответствии с частью 2 той же статьи, государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Таким образом, из системного толкования указанных норм действующего законодательства прямо следует, что право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется при наличии любого правоустанавливающего документа, подтверждающего возникновение прав наследодателя на земельный участок, в том числе выписки из похозяйственной книги, а также документов, подтверждающих наследование по закону либо по завещанию имущества наследодателя.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона о государственной регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав состоит, в том числе из проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Суд соглашается с доводами административного иска о том, что представленная выписка из похозяйственной книги является надлежащим доказательством передачи В и К земельного участка при домовладении № в <адрес>, что установлено решением Люберецкого городского суда от 24.04.2025г. по делу №а-5702/2025

Несмотря на это, что в Управление Росреестра не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих, что право на имущество В подлежит передаче в порядке наследования административному истцу.

В установочной части решения Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по делу № указано, что П, является единственным наследником по закону после смерти В. Однако в резолютивной части данного решения, имеющего обязательную силу для регистрирующего органа не указано, что П признана наследником к имуществу В Оценка обстоятельств указанных судом в установочной части, в их взаимосвязи не входит в полномочия государственного регистратора, поскольку в ином случае свидетельствует о превышении предоставленных должностному лицу своих прав. Однако установленные судом обстоятельства имеют преюдициальное значение для суда при дальнейшем рассмотрении споров в отношении земельного участка по искам заинтересованных лиц.

Кроме того, официальным документом, подтверждающим наследственные права лица на имущество умершего гражданина, является свидетельство о праве на наследство; свидетельство о праве на наследство по закону на спорный земельный участок административным истцом не представлено и о его наличии суду не сообщено.

Также административным ответчиком верно отмечено, что право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, может быть признано за заявителем при предоставлении документов о собственности на жилой дом, расположенный на таком земельном участке, при наличии любого правоустанавливающего документа, подтверждающего возникновение прав на земельный участок у правопредшественника.

Вместе с тем, как указано в оспариваемом решении в ЕГРН отсутствуют сведения о нахождении на спорном участке объектов недвижимости доказательств обратного административным истцом не представлено.

Таким образом, административный истец обратилась в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок и ею правомерно получен отказ ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, достоверно свидетельствующих о том, что в порядке наследования к ней перешли права на спорный участок от правопредшественника, которому предоставлен участок до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд не находит предусмотренных законом оснований для признания оспариваемого решения незаконным и его отмене. Как следствие не подлежат удовлетворению требования об обязании административного ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179, 227КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска П о признании незаконным решения Управления Росреестра по Московской области, изложенное в уведомлении №КУВД-001/2025-41266761/1 от 11.08.2025г. о приостановлении государственной регистрации прав, обязании осуществить государственную регистрацию прав на земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Махмудова

Мотивированное решение составлено 29.09.2025г.