Дело № 5-102/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Челябинск 17 марта 2023 года
Судья Тракторозаводского районного суда города Челябинска Бескосова О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тракторозаводского районного суда города Челябинска дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО5, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
17 марта 2023 года в 08 часов 30 минут по адресу: улица Детская, дом 13 в Тракторозаводском районе города Челябинска выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО4, совместно с несевершеннолетними детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустившая нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации с 07 марта 2023 года, в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела, подтвердила.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, пояснения должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Так, согласно статье 2 названного Федерального закона, находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года далее - Федеральный закон № 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, 17 марта 2023 года в 08 часов 30 минут по адресу: улица Детская, дом 13 в Тракторозаводском районе города Челябинска выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО3 С., совместно с несевершеннолетними детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустившая нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации с 07 марта 2023 года, в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства не оспариваются ФИО4 и подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 45230344 от 17 марта 2023 года, письменными объяснениями ФИО4, полученными с соблюдением требований ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации от 17 марта 2023 года; сведениями АС ЦБДУИГ по состоянию на 17 марта 2023 года на имя ФИО4, рапортом начальника отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства ОВМ ОП «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску ФИО6
Перечисленные документы оформлены надлежащим образом, в силу положений ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях признаются судьей допустимыми доказательствами совершенного административного правонарушения, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Оценив доказательства, представленные в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При этом, судья учитывает, что признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО4 не установлено.
При назначении ФИО4 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, к которым относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая установленные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, что с учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, что соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание, что материалы дела не содержат сведений о наличии у ФИО4 на территории Российской Федерации официальных источников дохода, прочных социальных и семейных связей с гражданами Российской Федерации, о чем не сообщено и самим ФИО4, ее выдворение за пределы Российской Федерации не умаляет ее право не уважение личной и семейной жизни.
Также судья учитывает, что в настоящем случае административное выдворение не только прямо предусмотрено законом (санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях), но и обусловлено необходимостью соблюдения интересов национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При назначении наказания в виде административного выдворения, судья учитывает также положения Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», принимая во внимание, что к числу лиц, имеющих право пребывания на территории Российской Федерации после 30 сентября 2021 года ФИО4, не относится.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание приобретение ФИО4 авиабилета на рейс до Республики Таджикистан, что, по мнению судьи, может обеспечить исполнение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, судья усматривает основания для назначения ФИО4 наказания в виде административного выдворения в форме самостоятельного выезда из Россйийской Федерации.
При этом, учитывая положения семейного законодательства, согласно которым несовершеннолетние дети следуют за своими родителями, ФИО4 подлежит выдворению за пределы Российской Федерации совместно со своими детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку и гражданку <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить кй наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО5, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН: <***>, КПП 745301001, р/с <***>, УФК РФ по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), БИК 017501500, ОКТМО 75701000, Административный штраф, КБК 18811640000016020140, казн/с 03100643000000016900, УИН 18891749990171649892.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления через Тракторозаводский районный суд города Челябинска.
Судья: О.А. Бескосова