Дело № 2-1-907/2023

64RS0030-01-2023-001372-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Маслов А.П., рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области и администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,

руководствуясь ст. ст. 194-199, 232.2, 232.4 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области и администрации Урусовского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 22.09.2016г., земельную долю общей площадью 2,5 (две целых пять десятых) га пастбищ в земельном участке для сельскохозяйственного производства, общая долевая собственность, кадастровый № (Единое землепользование), расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии со свидетельством на право собственности на землю серии РФ – VII №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области, приобретенное право – частой собственности, по адресу: ТОО «Путь Ленина», Ртищевский район, зарегистрированное Комитетом 29.11.1994г.г., регистрационная запись №.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии №, на земельную долю общей площадью 2,5 (две целых пять десятых) га пастбищ в земельном участке для сельскохозяйственного производства, общая долевая собственность, кадастровый № (Единое землепользование), расположенный по адресу: <адрес>.

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья