Дело № 2-1882/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 декабря 2023 года г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,
при секретаре Поморцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области, выступающего в интересах неопределенного круга лиц, к МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области о понуждении совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Вяземский межрайонный прокурор Смоленской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области о понуждении совершить определенные действия, указав, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в результате которой установлено, что по состоянию на 29 сентября 2023 года укомплектованность учебной литературой образовательных учреждений Вяземского района составляет 83%. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося соблюдаются не в полном объеме. На момент проверки установлено, что имеется нехватка учебников по английскому языку для 2-3 классов и 5-9 классов; по ОДНКНР 6 классов, по физике для 8 классов. Согласно п. 1.6 Устава МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области, учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в финансовом органе муниципального образования Вяземский район, бланки, штампы, печать установленного образца со своим наименованием, а также другие средства индивидуализации. Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы закона, просил суд возложить на МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области обязанность в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу укомплектовать библиотечный фонд учебниками по предметам: английский язык для 2, 3, 5-9 классов; ОДНКНР для 6 классов; физике для 8 классов, входящих в федеральный список учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также предусмотренных учебной программой школы в полном объеме.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные исковые требования уточнила, просила обязать ответчика в срок до 1 марта 2024 года укомплектовать библиотечный фонд учебниками по предметам: английский язык 2 класс в 2-х частях в количестве 90 шт.; английский язык 8 класс в количестве 20 шт.; английский язык 9 класс в количестве 40 шт.; вероятность и статистика 10 класс в количестве 8 штук.
Представитель ответчика МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области ФИО3 уточненные исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела. Признание иска сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом ей разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области ФИО4 не возражал против принятия судом признания иска ответчиком.
Заслушав мнения представителя истца и представителя третьего лица, не возражавших против принятия судом признания иска представителем ответчика, суд принимает признание иска ответчиком, как не противоречащее закону, не нарушающее права и интересы других лиц, и в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области, выступающего в интересах неопределенного круга лиц, к МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области о понуждении совершить определенные действия удовлетворить.
Обязать МБОУ СОШ № 3 имени Героя Российской Федерации ФИО1 г. Вязьма Смоленской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) укомплектовать библиотечный фонд учебниками по английскому языку 2 класс в 2-х частях в количестве 90 штук, по английскому языку 8 класс в количестве 20 штук, английскому языку 9 класс в количестве 40 штук, вероятность и статистика 10 класс в количестве 8 штук в срок до 1 марта 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца.
Судья Н.В. Перегонцева
Решение вступает в законную силу 10.01.2024