№ 5-1351/2022

УИД 04RS0007-01-2022-005157-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 сентября 2022 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Баторовой Д.А., при секретаре Дашиянжибон Э.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** г.р., уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: .,

УСТАНОВИЛ:

*** в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.17.2 КоАП РФ.

*** в 10:15 часов, гр. ФИО1, *** г.р., находясь по адресу: ., на автомобиле , государственный регистрационный знак ..., перевозил спиртосодержащую жидкость в количестве 14 штук в 5-ти литровой бутылке.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст. Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Часть 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что *** в 10:15 часов, ФИО1, находясь по адресу: на автомобиле Тойота государственный регистрационный знак ... перевозил спиртосодержащую жидкость в количестве 14 штук в 5-ти литровых бутылках, без соответствующих документов.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 2219432/2728 от 05.08.2022; протоколом осмотра от 02.05.2022; рапортом от 02.05.2022, заключением эксперта ....7 от ***, согласно которому крепость изъятой жидкости составила 37,5 %; письменными объяснениями ФИО1

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности нет.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении физическому лицу административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19.09.2018 года, разъяснено, что применение судом конфискации как вида административного наказания и изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, имеет различные правовые последствия.

В Обзоре определены правовые позиции, в соответствии с которыми указанные в пункте 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию, а не конфискации, поскольку конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, предусмотренное за совершение административного правонарушения, не может быть применена в отношении орудий совершения и предметов административных правонарушений, признаваемых на основании пункта 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ находящимися в незаконном обороте. Кроме того, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, находящиеся в незаконном обороте и изъятые административным органом в рамках применения им мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не изымаются судом повторно, а определяя дальнейшие действия с названным имуществом, суд в резолютивной части судебного акта указывает на то, что оно подлежит уничтожению. Конфискации подлежит только та алкогольная продукция, которая являлась предметом административного правонарушения.

Поскольку вещественное доказательство - 14 бутылок объемом 5 литров жидкостью прозрачного цвета, были изъяты как следует из протокола осмотра от ***, то после вступления в законную силу настоящего постановления следует уничтожить в установленном законом порядке, о чем сообщить суду.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, *** г.р., уроженца , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: получатель штрафа УФК по РБ (ОП ... У МВД России по ) расчетный счет 40..., КБК 18..., ИНН <***>, КПП 032601001, ОКТМО 81701000, БИК 018142016, УИН 18....

Вещественное доказательство по делу - 14 бутылок объемом 5 литров жидкостью прозрачного цвета уничтожить в установленном законом порядке после вступления постановления в законную силу.

Акт об уничтожении представить в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в отдел обеспечения гражданского судопроизводства Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ по адресу: <...>, каб. Б-202.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Баторова Д.А.