ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 14 октября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Лобанова Ю.Е.,

с участием:

переводчика ФИО1,

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

должностного лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, <//> года рождения, гражданки Республики Таджикистан, русским языком владеющей при помощи переводчика, не работающей, замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей по адресу: Екатеринбург, <адрес>, паспорт №, выдан <//>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 нарушила режим пребывания в Российской Федерации.

<//> в 09:00 по адресу: Екатеринбург, <адрес> выявлена гражданка Республики Таджикистан, которая с <//> уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.

Нарушение выразилось нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, что выразилось в отсутствии документов с <//>, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, в нарушение ст. 25.10 Федерального закона от <//> № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ».

ФИО2 в судебном заседании вину в правонарушении признала полностью, пояснила, что въехала в Российскую Федерацию, в настоящий момент не работает, проживает по адресу: Екатеринбург, <адрес> мужем и тремя малолетними детьми. Ее супруг и двое детей имеют вид на жительство в РФ. У Супруга имеется в собственности квартира в Екатеринбурге по <адрес>. Натерритории России она живет длительное время, социально адаптирована. Обязалась оформить соответствующие документы для законного пребывания на территории Российской Федерации. Просила назначить наказание в виде штрафа.

Должностное лицо ФИО3 в судебном заседании пояснила обстоятельства выявления ФИО2, которая нарушила режим пребывания в Российской Федерации.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении <//> по адресу: Екатеринбург, <адрес> Ленинском административном районе Екатеринбурга выявлена гражданка Республики Таджикистан, которая нарушила режим пребывания в Российской Федерации. Нарушение выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть с <//>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно информации ФМС РФ у гражданки Республики Таджикистан ФИО2 отсутствуют документы, подтверждающие право пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. Согласно данных ФМС России срок пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации истек <//>.

Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им не имеется.

Согласно ст.ст. 2, 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 «законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания».

В соответствии со ст.ст. 24, 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от15.08.1996 иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В установленные законом сроки ФИО2 из Российской Федерации не выехала, мер по оформлению документов, разрешающих пребывание на территории РФ не приняла, что подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Решая вопрос о виде и размере наказания в соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновной, признавшей свою вину, конкретные обстоятельства правонарушения.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО2 фактически проживает на территории Российской Федерации длительное время, состоит в браке с гражданином Таджикистана, имеющего вид на жительство в России.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<...> ноября 1950г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Недопускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Исходя из соразмерности административного наказания, соблюдения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, защите личности, общества и государства от посягательств, с учетом данных о семейной жизни ФИО2, проживающей на территории Российской Федерации, ее состояния здоровья и конкретных обстоятельств дела, назначение ФИО2 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в настоящее время противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности лица, совершившего административное правонарушение, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1.5, 3.10, 29.7 – ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <//> года рождения, гражданки Республики Таджикистан, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу: реквизиты штрафа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КПП 665801001, ОКТМО 65701000, расчетный счет 03№ Уральское ГУ Банка России г.Екатеринбург, ИНН <***>, БИК016577551, Кор. Счет 40№, КБК18№, УИН18№, Назначение платежа: штраф по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьи 32.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок 60 дней, в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Лобанова Ю.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>