Дело № 5-64/2023

УИД 29RS0011-01-2023-000473-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июля 2023 года с. Красноборск

Судья Красноборского районного суда Архангельской области Баумгертнер Александр Леонидович, в помещении Красноборского районного суда Архангельской области по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося __.__.______г. в д. <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности, не трудоустроенного, пенсионера, не состоящего в юридически зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил розничную продажу спиртосодержащей продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. около 21 часа 15 минут из <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1 в нарушение требований ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществил продажу спиртосодержащей жидкости – водки «Финская Сильвер» («Finskaya Silver»), свободная реализация которой ограничена, объемом 0,5 л. стоимостью 200 рублей с объемной долей этилового спирта 33,1%, без документов, подтверждающих ее легальность производства, качество и безопасность для потребителя.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и других документах, не оспаривал, ходатайств не заявлял.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, считаю, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция представляет собой пищевую продукцию, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

По правилам ч. 1 ст. 11 приведенного Федерального закона производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Производство из собственного винограда вина (в том числе вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), виноградного сусла, их хранение, поставки и розничную продажу (за исключением виноградного сусла и вина наливом (виноматериала) вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

На основании ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов; поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1. ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами, которые получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Копия протокола ФИО1 вручена, процессуальные права ему разъяснены.

В своих письменных объяснениях обстоятельства продажи спиртосодержащей продукции (спиртосодержащей жидкости за 200 рублей), изложенные в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 подтвердил, подробно указывая на содеянное.

Обстоятельства вменяемого ФИО1 события административного правонарушения изложены в рапорте сотрудника полиции ФИО4

Указанный рапорт составлен сотрудником полиции, на которого в силу положений пункта 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Оснований полагать, что данный рапорт является недопустимым доказательством, не усматривается.

Из объяснений свидетеля ФИО3 следует, что он вечером __.__.______г. приобрел в доме у ФИО1 бутылку водки за 200 рублей, после чего на улице был остановлен сотрудниками полиции.

Стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бумажной этикеткой «Финская Сильвер» («Finskaya Silver»), заполненная прозрачной жидкостью, изъята у ФИО3, о чем в 21 час 34 минуты __.__.______г. составлен соответствующий протокол изъятия.

Определением должностного лица ОМВД России «Красноборский» в отношении жидкости, находившейся в изъятой бутылке, назначена экспертиза, на разрешение которой поставлен один из вопросов о том, является ли представленная на экспертизу жидкость алкогольной (спиртосодержащей) продукцией.

В соответствии с заключением эксперта № *** от __.__.______г. представленная на исследование жидкость в обозначенной бутылке является спиртосодержащей, изготовленной на основе ректификованного этилового спирта, с концентрацией 33,1 % об. Данная жидкость по органолептическим показателям, объемной доле этилового спирта не соответствует ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержание токсичных микропримесей в жидкости не превышает норму для спирта этилового из пищевого сырья по ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Диэтилфталата и денатурирующих добавок – кротонового альдегида, бензина и керосина, а также веществ, не характерных для этилового спирта, в представленной жидкости не выявлено.

При такой ситуации действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, как розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Оснований для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным, равно как и оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.

Конфискация спиртосодержащей продукции как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, предусмотренное за совершение указанного административного правонарушения, не может быть применена в отношении предметов совершения административных правонарушений, признаваемых на основании п. 1 ст. 25 Федерального закона 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (не соответствие государственным стандартам и техническим условиям) находящимися в незаконном обороте.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бумажной этикеткой «Финская Сильвер» («Finskaya Silver») с остатками прозрачной спиртосодержащей жидкости как предмет, в отношении которого не может быть применено административное наказание в виде конфискации, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей без конфискации спиртосодержащей продукции.

Изъятую в ходе производства по делу об административном правонарушении стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бумажной этикеткой «Финская Сильвер» («Finskaya Silver») с остатками прозрачной спиртосодержащей жидкости уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 года №1027. Вопрос об исполнении постановления в части уничтожения указанного предмета возложить на ОМВД России «Красноборский».

Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН № ***, КПП 290101001, номер счета получателя платежа № *** в Отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, БИК № ***, Кор/сч. № ***, код ОКТМО № ***, КБК № ***, УИН № *** (протокол <адрес> от __.__.______г.).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Л. Баумгертнер