ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 15 февраля 2023 года
Судья Гагаринского районного суда г. Москвы (<...>) Арбузова О.В., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Камара Ярие, ***.
УСТАНОВИЛ:
гражданка Республики Гвинея ФИО2 совершила нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
Так, ДАТА в *** час *** минут по адресу: г. Москва, ***, выявлена гражданка Республики Гвинея ФИО2, прибывшая в Российскую Федерацию ДАТА, которая нарушила установленный режим пребывания в Российской Федерации, уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания, а именно не покинула территорию РФ до ДАТА, и находится на территории РФ без документов, подтверждающих его право пребывания в РФ, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 полностью признала себя виновной, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила в полном объеме. Пояснила, что на территории Российской Федерации проживает с супругом, являющимся гражданином российской Федерации. По истечении установленного срока пребывания она не смогла покинуть территорию Российской Федерации по состоянию здоровья и в связи с отсутствием денежных средств.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом, информацией АС ЦБДУИГ ФМС России, объяснениями ФИО2
При назначении ФИО2 наказания, суд считает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении административного правонарушения признала, состоит в браке, проживает совместно с супругом, который является гражданином РФ, и с учетом ч. 2 ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г., согласно которых каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности прав и свобод других лиц, правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П, с учетом фактических обстоятельств настоящего дела и в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.3 КоАП РФ, полагает назначить наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Камара Ярие виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскатель: ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест сроком до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении десяти суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Судья Арбузова О.В.