Резолютивная часть постановления

оглашена 14.09.2022

УИД:25RS0023-01-2022-000404-49

Дело № 5-26/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

15 сентября 2022 года п. Ольга Приморского края

Судья Ольгинского районного суда Приморского края Штольп Э.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО «Таис», <адрес>

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2022 года в 15 час. 55 мин. по адресу: <адрес> ООО «Таис» привлекло к трудовой деятельности в качестве водителя погрузчика гражданина КНР ФИО3, имеющего разрешение на работу серии № от 05.07.2021 с видом деятельности «Начальник цеха», то есть по профессии, не указанной в разрешении на работу, чем нарушило п. 4.2 ст. 13 Федерального закона РФ N 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании генеральный директор ООО «Таис» ФИО2 вину ООО не признала, пояснив, что указаний осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя погрузчика гражданину КНР ФИО4 она не давала.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина ООО «Таис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с Примечанием к названной статье в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно абзацу 2 пункта 16 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, в случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Как следует из материалов дела, 08 июня 2022 года в 15 час. 55 мин. по адресу: <адрес> ООО «Таис» привлекло к трудовой деятельности в качестве водителя погрузчика гражданина КНР ФИО5, имеющего разрешение на работу серии № от 05.07.2021 с видом деятельности «Начальник цеха», то есть по профессии, не указанной в разрешении на работу.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25.08.2022, содержащим описание существа выявленного правонарушения, позволяющее установить событие правонарушения и дать действиям правонарушителя юридическую оценку; выпиской из ЕГРЮЛ; сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; Уставом ООО «Таис»; выпиской из ЕГРН; копией приказа от 02.12.2019 о включении в реестр пункта приема древесины, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ООО «Таис»; объяснениями ФИО2, в которых последняя не отрицала факт работы водителем погрузчика гражданина Китая ФИО8, указав, что данное решение он принял самостоятельно; гарантийным письмом от 25.06.2021; копией разрешения на работу ФИО9; объяснениями ФИО10 не отрицавшего факт работы водителем погрузчика, указав, что он не знал, что ему нельзя работать на этой должности, вину признал; постановлением по делу об административном правонарушении от 09.06.2022 в отношении Тянь Личэн по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ; рапортом главного специалиста-эксперта МП ПП №16 МОМВД России «Кавалеровский», и иными материалами дела.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что гражданин КНР ФИО11 имеющий разрешение на осуществление трудовой деятельности в качестве начальника цеха, в нарушение требований Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" был привлечен ООО «Таис» к трудовой деятельности в качестве водителя погрузчика, и осуществлял данную деятельность в интересах данного юридического лица.

В ходе рассмотрения дела не установлено обстоятельств, объективно препятствующих ООО «Таис» соблюсти требования законодательства при привлечении иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях юридического лица ООО «Таис» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу, если разрешение на работу содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности).

Обстоятельств отягчающих, смягчающих административную ответственность не установлено.

В силу части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Полагаю невозможным применить к ООО «Таис» положения ст. 2.9 и ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом взаимосвязанных положений части 3 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения ООО «Таис» публично-правовых обязанностей, возложенных на него требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности и необходимостью осуществления федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов внешней трудовой миграции.

Частью 3 статьи 4.1 названного Кодекса определено, что при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II указанного Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно части 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая обстоятельства дела, имущественное и финансовое положение ООО «Таис», отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считаю возможным применить к нему положения п. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ООО «Таис» наказание в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц, санкцией ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «Таис» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 125000 (сто двадцать пять тысяч) руб.

Оплату штрафа произвести не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (МОМВД России «Кавалеровский») КПП 251501001, ИНН <***>, ОКТМО 05628000, номер счета получателя платежа 03100643000000012000 в Дальневосточное ГУ Банка России, кор.сч. 40102810545370000012, БИК 010507002, КБК 18811601181019000140, УИН 18891259990136696021.

Квитанцию об оплате штрафа представить не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в Ольгинский районный суд по адресу: ул.Партизанская,3 п.Ольга Ольгинского района Приморского края. Телефон/факс <***>.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд, через Ольгинский районный суд, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Э.В. Штольп