Дело № 2а-1311/2022

УИД: 12RS0008-01-2022-002187-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Медведево 06сентября 2022 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе судьи Пузыревой Н.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Медведевского района Республики Марий Эл в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Медведевского района Республики Марий Эл, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную на Интернет – страницеhttps<данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе осуществления надзорной деятельности установлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с нарушением требований федерального законодательства в свободном доступе для неограниченного круга лиц информации о создании самодельной электроудочки. Идентифицировать владельца сайта не представляется возможным. Распространяемая через сайт информация о способе изготовления самодельной электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления обитателей водоемов, противоречит принципам морали и гуманизма. Размещение данной информации и свободный доступ к ней нарушает действующее законодательство.

В соответствии со ст. 292 КАС РФ административное дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от <...> года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ).

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от <...> года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения в реестр является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федерального закона от <...> года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции.

Статьей 43.1 Федерального закона от <...> года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Пунктом 15.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от <...> года № ... (далее Правила рыболовства), установлено, что при осуществлении рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

В соответствии с п. 2.2 Правил рыболовства к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну относятся в том числе все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Марий Эл.

Из представленных материалов следует и установлено судом, что на странице в сети «Интернет» странице <данные изъяты> информация об изготовлении электроудочки для рыбалки своими руками. Вход на данный сайт является свободным, информация находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра Интернет-ресурса от <...> года, представленного с административным иском.

Согласно ответу от <...> года исх. № ... ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» не располагает информацией об администраторе доменного имени youtube.com.

Информация размещенная на указанной Интернет-странице является противоправной, поскольку нормами действующего законодательства запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током. Указанная информация об изготовлении самодельной электроудочки вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости использования указанного способа добычи (вылова) водных биоресурсов, способствует совершению преступления (правонарушения).

На момент проверки указанный сайт действует и не внесен в Единый реестр, в результате чего указанная информация свободно распространяется, чем нарушаются интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора ... Республики Марий Эл, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора ... Республики Марий Эл, обратившегося в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию,о создании самодельной электроудочки, размещенную на Интернет странице <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение является основанием для включения указателя страницы сайтаhttps://<данные изъяты> Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Судья Н.А. Пузырева

Решение12.09.2022