УИД № 58RS0007-01-2023-000727-89 дело №2-630/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года г.Городище
Городищенский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Беликовой А.А.
при секретаре Лебедевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о восстановлении срока на получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Городищенский районный суд Пензенской области с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о восстановлении срока на получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из материалов дела, местом нахождения ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу указан адрес: ЯНАО, <...>.
При таких обстоятельствах настоящее гражданское дело в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ подлежит передаче для рассмотрения в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, как принятое к производству Городищенского районного суда Пензенской области с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о восстановлении срока на получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица передать в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа для рассмотрения по подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья А.А. Беликова