Дело № 5-1840/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 09 ноября 2022 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Широкова И.В.,
рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 512,
с участием ФИО1
переводчика ФИО2
материалы дела об административном правонарушении, в отношении
Турдиева Равшана Рузибоёвича, <дата> рождения, <_>, женатого, имеющего детей <дата> рождения, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге:
09 ноября 2022 года в 11 часов 45 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Панфилова д. 11 был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Рузибоёвич. ДД.ММ.ГГГГ года рождения который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе федерального значения, выразившееся в том, что ФИО4 находился по данному адресу без документов, подтверждающих право на пребывание иностранного гражданина на территории РФ, а именно миграционной карты, действующего паспорта в нарушение ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в нарушение ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В ходе проверки документов гражданина Республики Узбекистан ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно справке АС ЦБДУИГ было установлено, что он допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в том, что ФИО4 <дата> рождения прибыл на территорию РФ 22.01.2017 г. в нарушение ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 21.04.2017 г. уклонился, с 22.04.2017 г. по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно, то есть с 00 час. 01 мин. 22.04.2017 г. совершает административное правонарушение на территории города Федерального значения - Санкт-Петербург, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, пояснил, что приехала на территорию Российской Федерации с целью работы. Не уехал вовремя, потому что не было денег, паспорт потерял, до настоящего времени новые документы не получил, никуда не обращался за их восстановлением. Близких родственников граждан РФ не имеет. Просил не назначать ему наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 013402 от 09 ноября 2022 года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения,
- рапортом от 09 ноября 2022 года, согласно которому 09 ноября 2022 года в 11 часов 45 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Панфилова д. 11 был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Рузибоёвич. <дата> рождения который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе федерального значения,
- справками АС ЦБДУИГ, «лицо», «розыск», ОСК, «территория», согласно которых ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался,
- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства в отношении ФИО1
Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.
Согласно представленным суду материалам, ФИО1 прибыл на территорию РФ 22.01.2017 г. в нарушение ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 21.04.2017 г. уклонился, с 22.04.2017 г. по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно, то есть с 00 час. 01 мин. 22.04.2017 г. совершает административное правонарушение на территории города Федерального значения - Санкт-Петербург, указанные обстоятельства в судебном заседании ФИО1 не оспаривались, в связи с чем, суд полагает, что его действиям дана правильная юридическая квалификация.
Нарушений действующего закона при выявлении ФИО1 и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ФИО1 были разъяснены, в том числе с участием переводчика, оснований полагать, что ФИО1 не понимал сути совершаемых в его присутствии процессуальных действий у суда не имелось.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, признание вины, что является смягчающим обстоятельством.
Сведений о наличии у ФИО1 близких родственников, проживающих постоянно на территории РФ, являющихся гражданами РФ, суду не представлено.
Суд полагает, что ФИО1 не имеет паспорта, не имеет близких родственников - граждан РФ, не имеет регистрации на территории РФ, не имеет места работы, находится на территории РФ без законных оснований, в связи с чем, в данном случае единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения ФИО1 новых правонарушений, будет назначение ему наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Принимая во внимание, что у ФИО1 отсутствует паспорт, постоянное место регистрации, и места работы, он находится на территории РФ без законных оснований, возможности самостоятельно покинуть территорию РФ не имеет, с целью предотвращения совершения им нового правонарушения, суд полагает необходимым поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Турдиева Равшана Рузибоёвича, <дата> рождения, уроженца и гражданина Узбекистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
Поместить Турдиева Равшана Рузибоёвича, <дата> рождения, уроженца и гражданина Узбекистана, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящийся по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, литер А – до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
КПП: 784 201 001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 40349000
Счет 03100643000000017200
Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербург
БИК 014030106
к/сч 40102810945370000005
Код бюджетной классификации: 18811601181019000140
УИН 18880478220220134028
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья –