Дело № г.
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года г. Нерехта Костромской области
Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Бекеновой С.Т.,
при секретаре Матвеевой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район Костромской области о признании права собственности на объект недвижимости (гаражный бокс),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта, в котором просил признать за ним право собственности на нежилое помещение - гаражный бокс № площадью № кв.м., расположенный по адресу: (,,,), (,,,) указав в обоснование требований, что является членом гаражного кооператива «Сигнал» и на этом основании владеет спорным объектом недвижимости. Для регистрации прав собственности на указанное имущество он обратился в Управление Росреестра по Костромской области, специалист которого на приёме разъяснила, что совершение регистрационных действий будет приостановлено на основании пп.5 п.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как не представлены правоустанавливающие документы на гаражный бокс и в соответствии со ст.27 указанного Закона по истечении срока, предоставленного для устранения недостатков, препятствующих осуществлению государственной регистрации, в совершении данных действий будет отказано. После этого истец обратился в администрацию муниципального образования городское поселение город Нерехта с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка для оформления здания гаража в рамках реализации положений Федерального закона №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и получил отказ. Во внесудебном порядке разрешить возникший спор разрешить невозможно.
Дело рассматривается в отсутствие надлежаще извещенных сторон (по ходатайствам). От ответчика - администрация МО ГП город Нерехта и Нерехтский район Костромской области поступило заявление о признании исковых требований.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Статьей 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска администрацией МО ГП город Нерехта, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) кооперативов № серия НГА от ДД.ММ.ГГГГ. членом гаражного кооператива «Сигнал» является, в том числе, и ФИО1
По данным Единого государственного реестра недвижимости, сведения о государственном кадастровом учете спорного гаража №, находящегося по адресу: (,,,), (,,,) и его правообладателе в ЕГРН отсутствуют.
Как следует из технического плана, составленного ДД.ММ.ГГГГ. кадастровым инженером Т, спорный объект недвижимости представляет собой нежилое помещение - гараж № площадью № кв.м., который расположен в пределах кадастрового квартала №, и находится по адресу: (,,,), (,,,)
Таким образом, факт наличия в собственности у ФИО1 спорного объекта недвижимости нашел свое подтверждение.
С учетом изложенного суд находит исковые требования ФИО1 о признании права собственности на гаражный бокс законными, обоснованными, и поэтому подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.39,194-199 ГПК РФ, с у д
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в (,,,), паспорт: №, выдан Отделом УФМС России по Костромской области в г.Нерехта ДД.ММ.ГГГГ., право собственности на нежилое помещение - гараж № площадью № кв.м., расположенный по адресу: (,,,), (,,,)
Решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в течение 1 месяца с момента изготовления мотивированного решения.
.
Председательствующий: С.Т. Бекенова