Дело № 2-4802/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.В.,

при секретаре Евдокимовой Т.И.,

с участием представителей истца старшего помощника прокурора г. Оренбурга Мирошниковой ..., ФИО2 ..., представителя третьего лица АО ПО «Стрела» ФИО3 ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора ..., действующего в интересах ФИО1, к администрации ... о признании права пользования жилым помещением, признании правоотношений отношениями социального найма,

установил:

прокурор ... в защиту интересов ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к администрации ..., указав, что ФИО1 с ... зарегистрирована и проживает в .... Указанное жилое помещение предоставлено истцу в период ее трудовой деятельности на заводе ... (впоследствии переименован в Оренбургский машиностроительный завод, ПО «Стрела»).

На основании распоряжения ... ... от ... N муниципальное образование «город Оренбург» является собственником, а УЖКХ администрации г. Оренбурга – балансодержателем спорного жилого помещения.

ФИО1 ... обратилась в УЖКХ администрации г. Оренбурга с заявлением о заключении с ней договора социального найма вышеуказанной квартиры. Однако в удовлетворении данного заявления было отказано в виду отсутствия документа, подтверждающего право владения и пользования жилым помещением.

Из информации АО ПО «Стрела» следует, что работники ... завода регистрировались в жилых помещениях без выдачи ордеров на них.

Полагает, что поскольку ФИО1 на протяжении длительного времени осуществляет содержание имущества, оплачивает коммунальные услуги, то между ней и администрацией г. Оренбурга фактически сложились правоотношения социального найма.

Истец просил суд признать правоотношения, сложившиеся между администрацией города Оренбурга и ФИО1, правоотношениями социального найма.

Впоследствии прокурор г. Оренбурга, действующий в интересах ФИО1, дополнил иск требованием о признании права пользования истца спорным жилым помещением на условиях социального найма.

Иск рассмотрен с учетом принятых изменений.

Старший помощник прокурора города Оренбурга Мирошникова Е.А., а также представитель истца ФИО2, действующая на основании ордера, в судебном заседании поддержали исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель третьего лица АО ПО «Стрела» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что после передачи жилых помещений в муниципальную собственность архивные документы, относящиеся к ним, были переданы в Управление жилищной политики г. Оренбурга.

Представитель ответчика администрации г. Оренбурга, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лицаУправления жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Оренбургав судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав представителей истца, третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 28 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, имели право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производилось по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы – совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимались во внимание рекомендации трудового коллектива (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РСФСР).

Статьей 33 Жилищного кодекса РСФСР было предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки. На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании распоряжения ... ... от ... N муниципальное образование «город Оренбург» является собственником, а УЖКХ администрации г. Оренбурга – балансодержателем жилого помещения – ....

Из представленных в ... карточек следует, что ФИО1 и члены ее семьи были зарегистрированы в указанном жилом помещении ....

Из справки, выданной ...» ..., видно, что ФИО1 зарегистрирована в ... до настоящего времени.

Факт регистрации и проживания истца в настоящее время в спорном жилом помещении сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривался.

ФИО1 ... обратилась в УЖКХ администрации г. Оренбурга с заявлением о заключении с ней договора социального найма вышеуказанной квартиры. Однако в удовлетворении данного заявления было отказано в виду отсутствия документа, подтверждающего право владения и пользования жилым помещением.

Из искового заявления и пояснений представителей истца следует, что спорная квартира была предоставлена ФИО1 для проживания в период ее трудовой деятельности на заводе ... (впоследствии переименован в Оренбургский машиностроительный завод, ПО «Стрела»).

В подтверждение указанного довода истцом приобщена копия трудовой книжки, из которой следует, что она ... работала на Заводе .... В ... предприятие переименовано в Оренбургский машиностроительный завод, ... – в ПО «Стрела».

В представленном ФИО1 ответе на ее обращение от ..., данном ...», содержится информация о том, что в ... работников Оренбургского машиностроительного завода регистрировали по месту жительства в жилых помещениях без выдачи ордеров на них, в связи с чем истцу отказано в выдаче данного архивного документа в виду его отсутствия.

Из имеющегося в материалах дела единого платежного документа по лицевому счету ... (адрес: ...) видно, что ФИО1 оплачивает коммунальные услуги, которые предоставляются ей как нанимателю жилого помещения по указанному адресу.

В поквартирных карточках и карточках прописки ФИО1 поименована как «квартиросъемщик».

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорноежилое помещение при вселении в негоФИО1 и членов ее семьи было предоставлено правообладателем – ... (после переименования – ПО «Стрела, АО ПО «Стрела»).

В соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В связи с этим суд полагает, что после передачи ... муниципальную собственность, ФИО1 и члены ее семьи стали занимать спорное жилое помещение на условиях социального найма.

Таким образом, исковые требования прокурора г. Оренбурга о признании сложившихся между ФИО1 и администрацией ... отношений по пользованию спорным помещениемотношениями социального найма подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора города Оренбурга, действующего в интересах ФИО1, о признании права пользования жилым помещением, признании правоотношений отношениями социального найма удовлетворить.

Признать правоотношения, возникшие в связи с проживанием ФИО1 в ..., правоотношениями социального найма.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.В. Федорова

Решение судом в окончательной форме принято 31 августа 2023 года.