РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-.../2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: адрес, Митино, адрес.
В обоснование иска ФИО1 указывает, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, Митино, адрес. Согласно выписке из домовой книги, в вышеуказанной квартире вместе с истцом зарегистрированы:
ФИО3, ....р.,
ФИО2, ...паспортные данные,
Истец указывает, что на день подписания договора купли-продажи на регистрационном учете в квартире состояли ответчики ФИО3, ФИО2, не сохраняющие пользования квартирой после ее продажи. Ответчики фактически не проживают по данному адресу. Добровольно ответчики не снялись с регистрационного учета, договора пользования или найма квартирой с истцом ФИО1 не заключали, квартира была освобождена ими добровольно, место фактического проживания ответчиков истцу неизвестно.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 поддержала исковые требования.
В судебное заседание ответчики не явились, извещены о дате, месте и времени судебного заседания в установленном законом порядке.
На основании статьи 167 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.
Суд, выслушав сторону истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, Митино, адрес (л.д. 10-14).
В квартире истца зарегистрированы ответчики (л.д. 8).
Согласно п. 7 договора купли-продажи квартиры от 24.04.2023 года, на основании которого возникло право собственности истца на жилое помещение, лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчики утратили право пользования жилым помещением. В связи с этим исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать ФИО2 (паспортные данные......), ФИО3 (паспортные данные......) утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: адрес, Митино, адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 территориальным органом по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.Б. Куличев
Решение принято в полном объеме 07 сентября 2023 года.