ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-2621/2022
12 декабря 2022 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Кукленко С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, вид на жительство №, выдан ГУ МВД России по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № 072718 от 15.10.2022, в результате проведения рейдовых мероприятий в помещении кафе «Шаурма» по адресу: <адрес>, 10.10.2022 в 14-45 часов, выявлен гражданин <адрес> Р.М., который осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а именно: занимался приготовлением шаурмы, без разрешения на работу или патента, в нарушение требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-Ф. В отношении указанного гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Между тем, Р.М.. привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданин <адрес> Н.М. который работает поваром в кафе, принадлежащем К.Р.Г.
В судебное заседание ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, не явился. Дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правоануршении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях и особенности осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации, предусматривающие получение разрешения на работу или патента, определяются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ разрешением на работу признается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Судом установлено, что в результате проведения рейдовых мероприятий в помещении кафе «Шаурма» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14-45 часов, выявлен гражданин <адрес> Р.М., который осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а именно: занимался приготовлением шаурмы, без разрешения на работу или патента, в нарушение требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-Ф. В отношении указанного гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Между тем, Р.М. привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданин <адрес> Н.М. который работает поваром в кафе, принадлежащем ИП К.Р.Г.
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России; миграционной картой.
Суд считает возможным положить в основу постановления вышеуказанные доказательства, так как они соответствуют установленным обстоятельствам, собраны в соответствии с требованием закона.
Суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которой административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешение временного проживания.
У гражданина <адрес> Р.М. отсутствует разрешение на работу либо патент.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, личность виновного, который в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.10 КРФ об АП исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Суд, с учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья-
ПОСТАНОВИЛ :
Признать Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. <адрес>, гражданки <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф оплатить по реквизитам: р/с <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, получатель: УФК Ростовской области (Ростовское ЛУ МВД России на транспорте) отделение Ростов-на-Дону, г. Ростов-на-Дону, ИНН <***>, КПП 616201001, БИК 016015021, код ОКТМО 60701000, УИН 18830461220000727180, наименование платежа: Административный штраф.
Одновременно разъясняются положения ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток.
Судья Кукленко С.В.