УИД: 7RS0022-02-2022-017685-65 Дело № 2-1545/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре Ибрагимове Х.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1545/23 по иску ФИО1 к ГБУ «Жилищник района Метрогородок», о взыскании излишне уплаченных денежных средств, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГБУ «Жилищник района Метрогородок», о взыскании излишне уплаченных денежных средств, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда, в обоснование требований указав, что на основании договора социального найма жилого помещения № 5321-01-2008-0661606.1 от 10.07.2012 года истец является нанимателем квартиры № 75, расположенной по адресу: адрес. Управляющей организацией дома является ГБУ «Жилищник района Метрогородок». В период проживания истец надлежащим образом оплачивал жилищно-коммунальные услуги, не допускал просрочек. Полагая сумму оплаченных жилищно-коммунальных услуг завышенной, ФИО1 обратился в ГБУ «МФЦ города Москвы» с заявлением о перерасчете. Из справки от 20.04.2022 года истцу стало известно, что он имеет переплату по оплате жилищно-коммунальные услуги в размере 115 454 рублей 70 копеек. В досудебном порядке ГБУ «Жилищник района Метрогородок» отказано в выплате излишне уплаченных денежных средств.
На основании ст. 1102 ГК РФ ФИО1 просит суд взыскать с ответчика сумму излишне уплаченных средств в размере 115 454 рублей 70 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 29 732 рублей 38 копеек, неполученной выгоды в размере 13 854 рублей 48 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 290 рублей 41 копейки.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения исковых требований, ГБУ «Жилищник района Метрогородок» денежные средства не получало, для разрешения вопроса истцу необходимо обратиться в ГБУ «МФЦ города Москвы».
Представитель третьего лица ГБУ «МФЦ города Москвы» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
В силу статей 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № 5321-01-2008-0661606.1 от 10.07.2012 года истец является нанимателем квартиры № 75, расположенной по адресу: адрес.
Управляющей организацией дома является ГБУ «Жилищник района Метрогородок».
Согласно справке ГБУ «МФЦ города Москвы» МФЦ района Богородское и Метрогородок у истца имеется переплата по оплате ХВ, ХВ для ГВ, ГВ и водоотвод на сумму 115 454 рублей 70 копеек в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
13.05.2022 года истец обратился к ответчику с претензией о перерасчете размера платы и выплате излишне выплаченной суммы.
В ответе ГБУ «Жилищник района Метрогородок» разъяснено, что все денежные средства, оплаченные по платежному документу, в большем размере распределяются в текущий расчетный период, в случае отсутствия задолженности учитываются в графе «Переплата».
В силу ч. 2. 3 ст. 162 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Основной целью деятельности ГБУ г. Москвы «Жилищник района Метрогородок» является осуществление мероприятий по реализации на территории районов города Москвы задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, а также благоустройства территорий и содержания объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве» постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2014 г. № 219-ПП «Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы», постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2017 г. № 267-ПП «Об утверждении регламента взаимодействия государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг г, Москвы» с лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями, поставщиками иных услуг и кредитными организациями» переданы функции по формированию и поддержанию баз данных достоверных сведений по каждому плательщику, с учетом кодов Плательщиков, и прав Плательщиков в соответствии с мерами социальной поддержки (льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг) и с данными о начисленных мерах социальной поддержки (субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг), переданными Государственным казенным учреждением города Москвы «Городской центр жилищных субсидий» функции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и формированию единых платежных документов, а также функции по учету поступающих оплат на счет по сбору платежей за ЖКУ района Метрогородок по финансово-лицевым счетам преданы в ГБУ «Многофункциональный центр» центр государственных услуг района Богородское и Метрогородок.
На основании положений п. п. «г» п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», денежные средства, внесенные в большем размере, учитываются в счет авансовых платежей.
Разрешая заявленные требования, учитывая, что в соответствии с указанными правилами действующего законодательства излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований обоснованности предъявленного иска.
Доводы истца о неосновательном обогащении ответчика за счет истца основаны на неправильном толковании норм материального права, поскольку в данном случае законом предусмотрен порядок зачета излишне уплаченных за жилищно-коммунальные услуги денежных средств, в связи с чем они не могут квалифицироваться, как неосновательное обогащение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГБУ «Жилищник района Метрогородок», о взыскании излишне уплаченных денежных средств, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
О.А. Казанцев